image

В Перми состоится торжественная церемония награждения победителей II Межрегионального конкурса «Деревенька моя»

Уже в эту субботу, 20 июня, в Перми соберутся участники и победители II Межрегионального конкурса «Деревенька моя».
Конкурс проводился Альянсом фондов местных сообществ Пермского края с 5 апреля по 31 мая 2019 года. Основная цель конкурса - содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей сельских территорий, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Конкурс проводился по следующим номинациям:
• Наша деревня - наше наследие;
• Самая преуспевающая территория;
• Самая инициативная территория;
• Самая творческая территория;
• Самая спортивная территория;
• В объективе - люди дела нашего села.

Главное условие подачи заявки – совместное решение жителей территории об участии в конкурсе, выраженное на общественных сходах, собраниях или др. Заявки принимались от общественных инициативных групп, некоммерческих организаций, фондов местных сообществ, территориальных органов местного самоуправления, других организаций и учреждений.

Всего на конкурс было подано 126 заявок из 10 регионов России, включая Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую, Иркутскую области, Республику Башкортостан, Удмуртскую республику, Красноярский и Пермский края. По итогам конкурса были отобраны 27 победителей. Самым малочисленным заявителем стала деревня Ягвай Удмуртской Республики, где живут всего 9 человек, а самой многочисленной – городское поселение Безенчук из Самарской области с численностью населения 22 097 человек.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 20 июля в концертном зале гостиницы «Урал» и соберет около 70 представителей сельских территорий-участников II Межрегионального конкурса «Деревенька моя».

От Республики Башкортостан в церемонии примут участие координатор проекта в Республике Башкортостан Елена Засорина и победители конкурса - представители Аксаковского сельсовета Белебеевского района, с. Суккулово и с. Ивачево Дюртюлинского района и с. Новомурапталово Куюргазинского района.

Напомним, конкурс реализуется в рамках проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ» при поддержке Фонда президентских грантов.

0