image

#Марафонмалыхдел: Команда «Волонтёры школы «Soul»

Мы продолжаем знакомить вас с участниками проекта «3D»-волонтёры «малых дел» и рассказывать об их добрых и полезных делах в рамках специальной рубрики #Марафонмалыхдел 

Мы рады представить наших следующих участников – команду «Волонтёры школы «Soul» Средней общеобразовательной школы с.Павловка Нуримановского района. 

Ребята не привыкли сидеть без дела, поэтому Марафон «малых дел» стал для них отличной возможностью проявить инициативу и сделать полезные и добрые дела для жителей своей территории. 
Волонтёры познакомились с некоммерческими организациями Нуримановского района – АНО Центр социального обслуживания населения «Доброе сердце» и Советом матерей детей-инвалидов – и совместно организовали несколько добрых акций и мероприятий. Так, ребята вместе с Советом матерей детей-инвалидов в марте провели праздник «Весенний хоровод» для особенных ребят в Районном доме культуры. Для юных участников мероприятия был организован показ мультфильма «Золушка», проведены творческие мастер-классы и игровая программа. В сотрудничестве с Центром «Доброе сердце» волонтёры взяли шефство над одинокими пожилыми жителями своего села и оказывали им посильную помощь по хозяйству: чистили двор от снега, ходили в магазин за продуктами, помогали провести уборку в доме.     Почти ни одно мероприятие в селе Павловка не прошло без участия и помощи ребят. Команда волонтёров помогала в проведении народного праздника «Гуляй, Масленица», организовала интересную игровую программу в рамках детского праздника ко Дню защиты детей, принимала активное участие в проведении Сабантуя, выступила с танцевальным номером на празднике, посвящённом Дню России. 

Ребята организовали интересное мероприятие для жителей села, посвящённое Всемирному дню соседей. Волонтёры в костюмах сказочных героев провели весёлую игровую программу с интересными конкурсами для детей и взрослых. Был проведен турнир по шахматам и шашкам. Клуб «Агинейзер» организовал тематический мастер-класс для гостей праздника. Все желающие могли сделать фото на память со сказочными персонажами в специальной фотозоне. 
Команда «Волонтёры школы «Soul» принимала участие в организации фольклорного праздника «Троица – зелёные святки». Для участников мероприятия были проведены традиционные троицкие игры «Горелки», «Завяжи ленту», «Ручеек», «Ворон» , они отгадывали загадки, участвовали в обряде кумления, чтобы никогда не ссориться.А чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке. 

Ребята чтут и берегут историю России, и с особенным трепетом и уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны и к Дню Победы. В преддверие 9 мая волонтёры навестили и поздравили с праздником ветеранов войны и тружеников тыла, вручили им поздравительные открытки, сделанные своими руками, и пригласили на парад Победы. Ребята также организовали акцию «Георгиевская ленточка» в своём селе. Привели в порядок территорию около памятника воинам, погибшим на войне, в рамках акции «Обелиск». Команда волонтёров приняла активное участие в организации и проведении праздничного мероприятия, посвящённого 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Команда волонтёров заботится о благоустройстве родного села и защите окружающей среды. Ребята проводили субботники на территории своего населённого пункта, приняли участие в Республиканской акции «Зелёная Башкирия» и организовали акцию «Чистые берега», в рамках которой очистили берег Павловского водохранилища от мусора. 

В рамках экологической акции «Неделя экологической грамотности» ребята проели в своей школе эко-уроки для учащихся в 5-8классов по таким темам, как «Экологические проблемы и охрана природы» , «Живи земля», «Зелёная планета» , «Чистота водоёмов в наших руках», «Законы природы» и т.д. 

Команда «Волонтёры школы «Soul» выступила организатором Республиканской акции «Крышечки спешат на помощь» в своём районе и провела массовый сбор крышек. 

Несмотря на летние каникулы ребята продолжают делать добрые дела и приносить пользу окружающим. 

Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит – команду «Волонтёры школы «Soul» за вашу активную жизненную позицию, за инициативность, доброту, отзывчивость и стремление сделать наш мир лучше! Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать с заботой о других людях! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх!

0