image

#Марафонмалыхдел: волонтёрский отряд «Вместе»

Мы продолжаем рассказывать о добрых и полезных делах участников проекта «3D»-волонтёры «малых дел» в рамках специальной рубрики #Марафонмалыхдел

Рады представить наших следующих участников – волонтёрский отряд «Вместе» МБОУ Лицей с.Толбазы Аургазинского района. В рамках Марафона «малых дел» ребята стремились принести пользу окружающим людям и месту, в котором они живут. 

Одним из важных направлений в добровольческой деятельности команды является забота об окружающей среде и благоустройство территории. Ребята провели серию субботников, приняли участие в акциях «Зелёная Башкирия», «Посади дерево – подари жизнь», сажали сибирские кедры, всю весну делали лунки в водоёмах для спасения рыб. 
Волонтёры познакомились с вице-президентом Тюменского областного общественного фонда им. В. И. Муравленко, членом Общественной палаты ХМАО – Югры Мидхатом Хасановым, с которым совместно провели акцию «Живи рыба». Мидхат Равилович привёз больших упитанных рыб, которые вскоре должны дать потомство. Ребята предоставили им новый дом в одном из местных озёр в родном селе. 

Участники волонтёрского отряда принимали активное участие в жизни своего лицея. Ребята помогли организовать благотворительный концерт. Выступили организаторами весёлой оздоровительной зарядки для всех учащихся. 

Совместно с отделением Юго-западного межрайонного центра «Семья» в Аургазинском районе ребята приняли участие в проведение «Семейных выходных» для детей и их родителей. 

Волонтёры участвовали в акции «Родители рулят», вместе с сотрудниками ГИБДД вручали памятки водителям о безопасном вождении. 
Участники команды «Вместе» взяли шефство над детьми с ограниченными возможностям здоровья, детьми из многодетных и малоимущих семей, ветеранами и пожилыми людьми. 

Ребята старались организовать интересный досуг для «особенных» детей, показывали для них театральных постановки, читали книги, делали вместе с ними зарядку. Волонтёры подружились с многодетной семьёй, в которой подрастают пятеро детей, двое из них с ограниченными возможностями здоровья. Ребята играли с маленькими друзьями в разные игры, водили их на прогулку и просто общались. 

Не забывали волонтёры и о старшем поколении. Участники команды «Вместе» навещали ветеранов и одиноких пожилых людей, оказывали им посильную помощь по хозяйству. 

В преддверии Дня Победы волонтёры провели встречу с ветеранами. 7 мая ребята приняли участие в мероприятии, посвящённом Великой Отечественной войне, которое прошло в Аургазинском историко - краеведческом музее. В малом зале была организована выставка, посвященная ветеранам войны. Ребята читали стихи о войне, пели песни о Победе, почтили память тех, кто не вернулся, минутой молчания. 

Волонтёрский отряд «Вместе» также познакомился и успел посотрудничать с Аургазинской районной организацией Башкирской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов». 

Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит волонтёрский отряд «Вместе» за вашу помощь другим людям. неравнодушие, доброту, отзывчивость и стремление сделать наш мир лучше! 

Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать искренне от всего сердца! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх! 

0