image

#Марафонмалыхдел: волонтёрский отряд «Данко» Татышлинский район

Мы продолжаем нашу специальную рубрику #Марафонмалыхдел, посвящённую добрым делам и полезным инициативам участников проекта «3D»-волонтёры «малых дел»

Рады представить наших следующих участников - волонтёрский отряд «Данко» Средней общеобразовательной школы № 1 с.Верхние Татышлы Татышлинского района. 

Активные волонтёры в рамках Марафона «малых дел» сделали около 100 добрых дела. Инициативные и отзывчивые ребята всегда знают, кому нужна помощь, и тут же готовы оказать поддержку и внимание окружающим. 
Участники волонтёрского отряда «Данко» установили шефство над пожилыми людьми в своём селе и регулярно навещали своих подопечных, оказывая им необходимую помощь по хозяйству: проводили уборку в доме, весной чистили снег во дворе, кололи дрова, мыли посуду, протирали полы, чистили ковры, убирали во дворе сухую траву и мусор, наводили порядок в теплицах и т.д. 

В преддверии Международного женского дня ребята навестили и поздравили с праздником участницу Великой Отечественной войны, заслуженного учителя БАССР, отличника народного просвещения РСФСР Ирину Валентиновну Лукманову. 

Ребята познакомились и подружились с АНО Центр социального обслуживания населения «Мир добра» и Татышлинской районной организацией Башкирской республиканской организацией «Всероссийское общество инвалидов». Совместно с представителями этих некоммерческих организаций ребята организовали и провели акции «Георгиевская ленточка», «Мы помним!», «Ветеран живет рядом с нами». В преддверие Дня Победы волонтёры провели субботник около стеллы героям Великой Отечественной войны. 


8 мая волонтёрский отряд «Данко» принял участие в мероприятии, посвящённом 74-ой годовщине Великой Победы. Вместе с учащимися 8В класса ребята организовали концертную программу для гостей – ветеранов Великой Отечественной войны и своих подопечных, поздравили их с праздником и подарили памятные подарки. 

9 мая волонтёры приняли участие в параде Победы. Ребята встречали ветеранов, провожали и рассаживали по местам. 
Участники волонтёрского отряда «Данко» познакомились и посотрудничали с отделением Северного межрайонного центра «Семья» в Татышлинском районе. Ребята оказали помощь в организации семейного выходного «Мир счастливых семей» для детей и взрослых. В рамках мероприятия были организованы творческие мастер-классы, весёлые игры и конкурсы для участников. Сотрудники центра «Семья» провели индивидуальные и семейные консультации по вопросам личных, супружеских и детско-родительских отношений. 

Волонтёры приняли участие в праздничном концерте, посвящённом 100-летию Республики Башкортостан, на который пригласили и своих подопечных. Ребята выступили для зрителей с творческими номерами и подарили им праздничное настроение и позитивные эмоции. 
Не забыли участники волонтёрского отряда и о благоустройстве родного села. Ребята приняли активное участие в серии весенних субботников и в акции «Зелёная Башкирия». Волонтёры организовали Республиканскую акцию «Крышечки спешат на помощь!» в селе Верхние Татышлы и смогли объединить односельчан вокруг доброго дела. Собранные крышечки ребята привезли в Уфу и передали в один из пунктов приёма. 

Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит волонтёрский отряд «Данко» Татышлинского района за вашу активность, энтузиазм, доброту, отзывчивость, неравнодушие и стремление сделать наш мир лучше! 

Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать искренне по велению души! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх! 

0