image

#Марафонмалыхдел: команда «Белая река»

Мы продолжаем нашу рубрику #Марафонмалыхдел, посвящённую участникам проекта «3D»-волонтёры «малых дел»

Мы рады познакомить вас с нашими следующими участниками – командой волонтёров «Белая река» МБУ Молодёжно-подростковый центр «Самоцветы» Городского округа город Кумертау. 

Ребята делали самые различные добрые и полезные дела на протяжении Марафона «малых дел». 

Волонтёры позаботились о благоустройстве городского пространства. В марте они провели акцию «Снежный десант» и очистили от снега территорию центра адаптации для людей с ограниченными возможностям здоровья и Совета ветеранов, чтобы подопечным этих организаций было безопасно и комфортно идти до здания. Ребята совместно с воспитанниками центра адаптации «Современник» также организовали большой и дружный субботник. Самому младшему участнику было всего 4 года, а самому старшему – 60 лет. Незрячие дети в дуэте с добровольцами расчищали дорожки от снега и льда. 

Волонтёры оказывают помощь приюту для бездомных животных и регулярно проводят благотворительные акции по сбору кормов и продуктов питания для кошек и собак. Одна из таких акций «Усы, хвост, четыре лапы» была организована ребятами весной этого года. Все собранные продукты и корма волонтёры отвезли в приют. 
Команда «Белая река» взяла шефство над детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья. Волонтёры старались наполнить жизнь своих подопечных яркими красками и организовывали для них интересные форматы времяпровождения: ходили вместе в кино, приглашали их на каток и просто общались. 

Ребята организовали волшебный праздник для одного из своего подопечного Руслана в его день рождения. Волонтёры заранее подготовились к этому важному событию: придумали и написали сценарий праздника, распределили роли, подготовили реквизит, подобрали песенный репертуар. И 20 апреля добровольцы пришли в гости к имениннику и организовали для него волшебную сказку с интересными заданиями, весёлыми песнями и добрыми пожеланиями. Родители, гости и, самое главное, именинник были рады и счастливы неожиданному и приютному сюрпризу. 
Участники команды «Белая река» организовали тематический день рождения для ещё одного своего подопечного, воспитанника Центра адаптации, Георгия. Ребята подготовили интересные и увлекательные задания для именинника и его гостей, и подарили им отличное настроение и позитивные эмоции. 

Одна из участниц команды «Белая река» организовала дополнительные задания для ребят в школе, которым необходимо было подтянуться по учёбе и восполнить пробелы в знаниях. 
В начале лета волонтёры совместно с Агентством развития молодёжных инициатив приняли участие в проведении городской акции «Кумертау за счастье семей!». Ребята организовали тематические площадки для участников семейного квеста: «Мега-твистер», «Семейная игровая», «Спортивная семья», «Семейная картина», «Семейный портрет», «Семейное караоке». Успешно справившись со всеми заданиями и пройдя квест, участники не только выигрывали приз, а и дарили друг другу улыбки, поддержку и любовь. На финише глаза детей и родителей светились счастьем. Эта и была главная миссия акции. Всего участие в этой доброй акции приняли более 100 семей. 

Участники команды «Белая река» выступили надёжными и отличными помощниками во время проведения V Открытого Кубка СНГ по настольному теннису для слепых, который состоялся в городе Кумертау в конце июня. В спортивном состязании приняли участие 58 спортсменов из 5 регионов России и 5-ти стран. 
В День семьи, любви и верности добровольцы команды «Белая река» организовали V Юбилейный семейный интеграционный слёт «Букет ромашек», который объединил более 40 семей. Программа слёта была очень насыщенной: конкурсная программа «Новоселье», семейный квест «Не потопаешь, не полопаешь», конкурс воспоминаний «Не хочу учиться, хочу жениться», семейный пикник, конкурс фотографий «С семьёй рай в шалаше», синергия-шоу «Вечёрка со звездой», кубок интеллектуального семейного искусства «Ума палата». 
Главным сюрпризом для всех участников мероприятия стало выступление певца-барда Рамиля Бадамшина с концертной программой. В свой концерт он включил и детей, и каждый из них смог продемонстрировать свои музыкальные таланты и способности. 
В завершении мероприятия организаторы вручили всем семьям-участникам памятные призы. 


Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит команду «Белая река» за вашу креативность, творческий подход к делу, неравнодушие, доброту, отзывчивость, и стремление сделать наш мир лучше! 

Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать искренне по велению души! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх! 

0