image

#Марафонмалыхдел: волонтёрский отряд «Благотвори»

Мы продолжаем рассказывать о командах ребят-волонтёров, участников проекта «3D»-волонтёры «малых дел», и их полезных и значимых делах в рамках специальной рубрики #Марафонмалыхдел. Рады представить наших следующих участников – одну из самых инициативных команд - волонтёрский отряд «БлагоТвори» Средней общеобразовательной школы № 2 с.Алкино Чишминского района. 

Ребята стараются каждый день наполнить полезными и добрыми делами, помогая окружающим людям и принося пользу своему родному селу. 
Волонтёры взяли шефство над пожилыми людьми в своём селе, регулярно навещали своих подопечных и оказывали необходимую помощь по хозяйству: навести порядок и уют в доме, принести воду, убраться во дворе, покормить кур, вскопать огород, прополоть сорняки, полить грядки и т.д. 

Участники команды «БлагоТвори» познакомились и плодотворно посотрудничали с Чишминским районным Советом ветеранов войны и труда, Администрацией Лесного сельсовета, Башкирской региональной общественной организацией «Боевое братство» с.Алкино-2. Совместно с представителями этих организаций волонтёры организовали целую серию благотворительных акций и мероприятий. 

Так, накануне Международного женского дня волонтёры совместно со специалистом отдела молодёжи Администрации Лесного сельсовета поздравили прекрасных жительниц с.Алкино, вручали им открытки, сделанные своими руками, и говорили красивые пожелания. 

В начале весны участники волонтёрского отряда «БлагоТвори» совместно с администрацией СОШ с. Алкино -2, Башкирской региональной общественной организацией «Боевое братство», Советом ветеранов и Администрацией сельского поселения Лесной сельсовет организовали народный праздник «Проводы зимы, встреча весны» для односельчан. Гостей мероприятия встречали сказочные герои - Скоморохи, Дед Мороз, Зима, Весна Красна, Баба Яга, Кикимора, Леший. Они подготовили для детей и взрослых весёлые конкурсы и занимательные игры «Бой мешками», «Меткий стрелок», «Русский богатырь», «Мастер перепляса». Также волонтёры организовали благотворительную ярмарку, где предлагали за пожертвование приобрести вкусную выпечку, домашние варенья и сувениры ручной работы. 
Ребята приняли активное участие в Уроке мужества, который был организован в их родной школе в преддверии Дня пограничника. Председатель Региональной общественной организации «Ветераны пограничных войск» Республики Башкортостан Зульфат Габидуллин, член правления организации Васим Махмутов и ветераны пограничных войск рассказали школьникам об истории пограничных войск, об их участии в ходе Великой Отечественной войны, боевых действиях в Афганистане, о том, как помогают пограничникам служебные собаки и лошади, о трудностях и особенностях службы на границе. Волонтёры предложили гостям принять участие в патриотической акции и совместно посадили 50 кустов голубых елей возле памятника ветеранов пограничных войск и на Аллее славы Средней общеобразовательной школы с.Алкино-2. 

29 апреля в рамках 370 - летия пожарной охраны России, в Школе села Алкино - 2 были проведены Уроки безопасности, которые для школьников провели представители Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» вместе с председателем организации Гульшат Ахмадеевой. Участники волонтёрского отряда «БлагоТвори» были одними из самых активных участников мероприятия. Ребята познакомились с историей пожарной охраны России, узнали, как правильно действовать во время чрезвычайных ситуаций, поучаствовали в играх и конкурсах по безопасному поведению. В роли жюри выступили ветераны, которые оценивали ответы ребят на вопросы. Старшему поколению понравилось то, как участники вели себя: действовали слаженно, давали довольно интересные ответы. 
В преддверии Дня Победы ребята вместе со своими организациями-партнёрами провели акцию «Георгиевская ленточка» в родном селе. 8 мая участники волонтёры совместно с Советом ветеранов села торжественно вручили медали «Дети войны» людям, которые отдали свое детство, свою молодость ради победы жизни, ради мира на Земле. 

9 мая волонтёрский отряд «БлагоТвори» принял активное участие в шествии «Бессмертного полка» и митинге, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 
Совместно с представителями Башкирской региональной общественной организации «Боевое братство» волонтёры навестили подопечных Отделения социального приюта с.Михайловка Уфимского района. Ребята быстро быстро нашли общий язык с детьми и подружились, играли разные игры, пели песни, танцевали. Все вместе попили вкусный чай. Волонтёры подарили своим новым друзьям подарки и гостинцы, которые они купили на средства, собранные на благотворительной ярмарке. 

В конце мая участники команды «БлаготТвори» организовали и провели спортивную игру «Зарница» для учащихся 2-6 классов. Организаторы поделили участников на команды и вручили им специальные маршрутные листы. Командам предстояло показать свои знания и умения в десяти разных этапах игры. Переправа, противогазы, болото, минное поле, действие по сигналу, метание гранаты, викторина на военную тематику, и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Все участники справились достойно с увлекательными и непростыми заданиями. В завершение игры все команды были награждены грамотами. 
Ребята провели благотворительную экологическую акцию по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!», в рамках которой удалось собрать 1060 килограммов бумаги. Вырученные средства от переработки макулатуры волонтёры передали семье маленькой девочки, которая нуждается в лечении. 

Добровольцы уделили внимание чистоте и благоустройству родного села. Ребята организовали большой субботник вдоль трассы, между сёлами Алкино и Алкино-2 и собрали 4 больших мешка мусора. Волонтёры навели чистоту и порядок около дома № 12 на улице Крючкова, названной в честь героя войны в Афганистане Валентина Феофановича Крючкова. Не забыли ребята и провести экологический субботник в поле, собрав весь мусор. 
В рамках Республиканской акции «Зелёная Башкирия» волонтёры совместно с организациями-партнёрами посадили 60 кустов яблони и берёзы. 

Всего в рамках Марафона «малых дел», в добрых акциях и мероприятиях, организованных волонтёрами приняли участие около 1000 человек. 

Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит волонтёрский отряд «БлагоТвори» за вашу инициативность, сплочённость, командную работу, доброту, неравнодушие, отзывчивость и стремление сделать наш мир лучше! 

Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать искренне по велению души! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх! 

0