image

#Марафонмалыхдел: волонтёрский отряд «220 V»

Мы продолжаем рассказывать об участниках проекта «3D»-волонтёры «малых дел» в рамках специальной рубрики #Марафонмалыхдел

Мы хотим вас познакомить с нашими следующими участниками – одной из самых креативных команд – волонтёрским отрядом «220 V» Детского образовательного технопарка г.Благовещенска «Кванториум Башкортостана – Сибур». 

В рамках Марафона «малых дел» ребята организовали и провели интересные и полезные акции и мероприятия. 

Волонтёры провели спортивно-игровую программу «Большие гонки» для детей младшего школьного возраста на базе Детского образовательного технопарка. Участники демонстрировали мастерское управление различными роботами. По итогам мероприятия победители были награждены почётными грамотами. 
В начале марта участники волонтёрского отряда «220 V» приняли участие в проведении Масленицы для жителей своего города. Ребята в образе сказочных героев выступили перед участниками праздника, провели весёлые конкурсы и игры для детей и взрослых. 

В честь дня рождения структурного подразделения «Кванториума Башкортостана – Сибур» - Детского технопарка волонтёры организовали праздничное мероприятие для самых юных учеников. 

В Международный день театра, 27 марта, команда «220 V» показала кукольную театральную постановку «Приключения в стране Химляндии» для учащихся начальных классов. Волонтёры примерили на себя роли режиссёров-постановщиков, актеров, декораторов и звукорежиссёров. Юным зрителям спектакль очень понравился. 

В рамках Дня защиты Земли участники волонтёрского отряда «220 V» вместе с наставником Детского технопарка «Кванториум Башкортостана – Сибур» Надеждой Владимировной Белкиной провели мастер-класс по сортировке пластика для старшеклассников. 
Волонтёры приняли участие в закладке Аллеи кванторианцев, посвящённой открытию юных талантов и развитию научного потенциала г. Благовещенска. Мероприятие было организовано в рамках единой республиканской акции «Зелёная Башкирия». 

Ребята оказали помощь в организации велофестиваля «Благо-bike», который проходил 18 мая в Благовещенске при поддержке Администрации города, Фонда содействия развитию Благовещенского района РБ, компании «СИБУР», частных предпринимателей. Его участниками стали более 400 человек. Фестиваль встретил гостей обилием конкурсов: фигурное вождение, гонки на беговелах, катание на самокатах, гонки кросс-кантри и т.д.. Волонтёры помогли в организации квеста в несколько этапов. Кроме того, на фестивале была организована экоплощадка, где все желающие могли обменять пластиковую бутылку на сувенир. По результатам велодня организаторам удалось собрать такое количество пластиковых бутылок, которым можно заполнить кузов ГАЗели. За неделю до фестиваля волонтёры приняли активное участие в благоустройстве дёрт-парка и уборке Большого острова для организации мероприятия. 
Волонтёрский отряд «220 V» выступил организатором Республиканской экологической акции «Крышечки спешат на помощь» в своём городе. Ребята установили пункты сбора крышечек в школах Благовещенска и приглашали школьников присоединиться к акции. 

В преддверие праздника Весны и труда волонтёры провели экологическую акцию по очистке прибрежной зоны реки Белая. 

В рамках Марафона «малых дел» ребята познакомились и подружились с Советом ветеранов города Благовещенск. Волонтёры приняли участие в собрании клуба «55+», помогли в раздаче небольших презентов заслуженным работникам Республики Башкортостан. Ребята организовали и провели экскурсию для ветеранов в современном технологическом научном центре для подростков «Кванториум», приготовили для них памятные подарки с помощью современных технологий. Совместно с Советом ветеранов участники волонтёрского отряда провели несколько патриотических акций в преддверие 9 мая: «Георгиевская лента», «Эстафета добрых дел», организация и проведение праздника на Городской площади, посвящённого Дню Победы. Ребята создали виртуальную книгу памяти о земляках-участниках Великой Отечественной войны. 
Волонтёрский отряд «220 V» оказал помощь в организации районного Сабантуя-2019, который проходил 1 июня. Ребята в составе Детского образовательного технопарка г.Благовещенска «Кванториум Башкортостана – Сибур» представили тематическую площадку «Фентези-шоу «Внеформата»» и помогали в организации развлечений для самых маленьких жителей. На этой площадке дети и взрослые попробовали себя в роли строителей, химиков, физиков и художников. Также все желающие продегустировали шедевры молекулярной кухни. Ребята помогли провести мастер-класс «Занимательная наука для малышей», в рамках которого в игровой форме познакомили детей с основами физики и химии, самолетостроением, 3D-печатью и т.д. 
С наступлением летних каникул команда «220 V» присоединилась к Первой детской инженерной школе «Придумывать и создавать» в качестве верных и надёжных помощников. Ребята помогали педагогам организовывать и проводить различные образовательные мероприятия для 50 участников инженерной школы. У каждого волонтёра была замечательная возможность проявить себя в любимой научной области и поделиться полезными знаниями и навыками с учащимися. 

Каждое утро волонтёры проводили оздоровительную зарядку для участников школы. Команда «220 V» даже придумала свой собственный танцевальный флешмоб, который танцевала вся летняя школа. Кроме того, ребята помогали в организации спортивных мероприятий, направленные на объединение участников и их совместное достижение общей цели. 

Волонтёры стали надёжными помощниками для педагогов инженерной школы в проведении увлекательных занятий и интересных практических мастер-классов по программам «Хайтек- stream», «Химия vs Физика», «Студия научных фильмов», «От идеи к проекту» и «Город профессий». 

Ребята вместе с наставниками провели мастер-класс по строению ядра и введению в молекулярную физику. Благодаря этому участники школы получили новые полезные знания и смогли правильно собрать шаростержневые модели различных органических молекул. В рамках занятия по медиатехнологиям участники при поддержке педагога и волонтёров придумали и сняли сюжет для КвантоNews. Участники команды «220 V» познакомили ребята с новым видом искусства - 3D pen art, пластика, рассказали о том, как оно используется в разных сферах и помогли освоить 3D-ручку. В рамках интенсива «Город профессий» волонтёры вместе с педагогом познакомили участников школы с разными профессиями, показали тематическую презентацию, а также помогли организовать профориентационные игры. Волонтёры помогли провести важный интенсив «От идеи к проекту», который помог объединить все полученные знания в рамках инженерной школы. Ребята подробно рассказали учащимся о проектировании, методике и способах генерирования идей, об основных инструментах для создания проекта. 
Последние два дня инженерной школы «Придумывать и создавать» были посвящены подготовке к конкурсу мини-проектов «КвантоProjects». Командам участников во главе с волонтёрами предстояло всего за два дня использовать все полученные знания и создать с нуля актуальный проект, решающий любую проблему общества и возможный к воплощению в производство. На суд жюри были вынесены 5 проектов из различных областей. Справиться с этим заданием участникам помогала команда «220 V». По решению жюри все группы были награждены ценными призами грамотами. 
Ребята присоединились к волонтёрскому проекту сотрудников «ПОЛИЭФ» − «Природа − главное богатство!» и в середине июня совместно провели субботник по очистке одного из берегов реки Белая от бытового мусора. В июле волонтёры приняли участие в городском субботнике по уборке территории мест общественного отдыха. Всего было собрано около 30 мешков мусора. 

В рамках Дня города, который состоялся 13 июля в Благовещенске, волонтёры организовали игровую зону для детей, которые вместе с родителями пришли на праздничное мероприятие. 


Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит волонтёрский отряд «220 V» за вашу креативность, творческий подход, инициативность, умение «зажечь» людей вокруг интересными и полезными идеями и вовлечь их в добрые дела, за вашу доброту, отзывчивость и и стремление сделать наш мир лучше! 

Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать искренне и по велению ваших добрых сердец! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх! 

0