image

#Марафонмалыхдел: волонтёрский отряд «Тимуровцы»


Мы продолжаем знакомить вас с участниками проекта «3D»-волонтёры «малых дел» и рассказывать об их полезных инициативах и добрых делах в рамках нашей специальной рубрики #Марафонмалыхдел

Мы рады представить одну из самых дружных и трудолюбивых команд – волонтёрский отряд «Тимуровцы» МБОУ СОШ № 1 с.Кандры Туймазинского района. Ребята не представляют свою жизнь без добрых дел и всегда готовы прийти на помощь тем, кто нуждается во внимании, поддержке и заботе. 


В начале весны волонтёры организовали школьную ярмарку «Дети-детям», где продавали домашнюю выпечку и кондитерские изделия. Все собранные средства были направлены в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. 
В преддверие Международного женского дня ребята провели акцию «Цветочная радуга в мартовский день», поздравляли прекрасных жительниц своего села и дарили им красивые и необычные цветы, сделанные своими руками. 

Волонтёры взяли шефство над пожилыми людьми, постоянно их навещали и помогали по хозяйству: провести уборку в доме, вымыть посуду, пропылесосить полы, сходить в магазин за продуктами. Ребята старались порадовать своих подопечных и приходили к ним в гости с домашней выпечкой и гостинцами. 
В рамках недели «Юношеской и детской книги» тимуровцы вместе с библиотекарем Гульнарой Ахатовной провели акцию «Береги учебник - источник знаний!», проверили состояние учебников, провели с учащимися беседу о бережном отношении к учебникам и книгам. В связи с проведением республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети» волонтёры организовали викторину «Знатоки ПДД» для учащихся третьего класса, на улицах раздавали детям памятки «Юному пешеходу», провели занятие по безопасному поведению детей на дорогах для воспитанников детского сада, в игровой форме изучали с малышами дорожные знаки, собирали паззлы. 
2 апреля, в Международный день детской книги участники волонтёрского отряда «Тимуровцы» провели Дармарку в начальной школе. Учащиеся младших классов принесли детские книги и обменивались друг с другом, часть книг ребята подарили школьной библиотеке. 

Волонтёры приняли участие в акции «День без турникета», познакомились с профессией фельдшера скорой помощи и узнали о том, как правильно оказывать первую помощь при травмах, ожогах, обморожении и т.д. Полученным знаниями ребята поделились с учащимися начальной школы на тематическом классном часе, где показали им, что входит в состав аптечки , научили делать различных повязки, раздали памятки «Как устроена работал скорой помощи». 

В рамках Марафона «малых дел» ребята познакомились и начали сотрудничать с председателем Поискового отряда «Народная память о защитниках Отечества им.Султанова» Туймазинского района Юрием Леонидовичем Бирюзовым. Ребята приняли участие 
в организации выставки «Чернобыль-Подвиг-Предупреждение», пригласили на мероприятие учащихся 8 и 5 классов, и детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовили выступление о крупнейшей техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС, о подвигах ликвидаторов, провели экскурсию по музею. 
Тимуровцы также познакомились и подружились с председателем Кандринского общества инвалидов Зуфаром Хазиахметовичем Садыковым. Ребята взяли шефство над детьми с ограниченными возможностями здоровья: помогали им с подготовкой к урокам, старались организовать для них интересное времяпровождение, приглашали на прогулки, организовывали культурно-познавательную программу. 

Волонтёры совместно с экологом Ириной Сабировой провели экологический урок « Берегите первоцветы -украшение планеты» для детей с ОВЗ. Ребята провели тематические игры и увлекательную викторину «Весенние цветы». По итогам мероприятия самые активные участники были награждены дипломами. 


Волонтёры провели информационную беседу на тему «Газ опасным может стать, если правила не знать» для учащихся 2 класса с ОВЗ. Тимуровцы рассказали детям о правилах пользования газом, прочитали памятку «Помощь при отравлении угарным газом» и провели викторину «Правила пользования бытовым газом» и разобрали на примерах различные ситуации. 

17 апреля волонтёры оказали помощь Поисковому отряду «Народная память» в проведении мероприятия, посвящённого катастрофе на Чернобыльской АЭС, в Музеe боевой и трудовой Славы с. Кандры. Ребята пригласили членов Кандринского общества инвалидов и школьников с ОВЗ, подготовили выступление о техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС и провели экскурсию совместно с Юрием Леонидовичем Бирюзовым, руководителем музея. 

В преддверие весенних праздников – Дня весны и труда, и Дня Победы тимуровцы пригласили членов Кандринского Общества инвалидов на праздничное мероприятие в своей школе. В нём приняли участие около 100 человек - ученики школы, ребята с ОВЗ, учителя, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Волонтёры прикололи всем гостям георгиевские ленты, как символ благодарности. Ребята подготовили праздничный концерт, а после мероприятия провели экскурсию в школьном музее. 

Участники волонтёрского отряда «Тимуровцы» приняли участие в районной акции «Платок памяти», посвященной 74-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Ребята вместе с учащимися начальной школы вышили имена ветеранов на полотне, а в День Победы организовали торжественное шествие на Аллее Славы. 
19 мая, в День Пионерии волонтёры пригласили детей с ОВЗ в школьный музей, где рассказали им о пионерах и их особой миссии. Ребята торжественно приняли детей с ОВЗ в ряды тимуровцев. 

В Международный день защиты детей волонтёры вместе с экологом Ириной Сабировой провели конкурс рисунков на асфальте «Природа, мы с тобой!» для «особенных» детей. Самые интересные рисунки были отмечены грамотами, а все участники получили сладкие призы. 

6 июля на берегу озера Кандрыкуль, на базе детского лагеря, состоялся традиционный детский Сабантуй. Мероприятие проводилось по инициативе администрации Туймазинского района, местного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и Кандринского общества инвалидов. На праздник приехали дети с ОВЗ вместе с родителями со всего Туймазинского района. Участники команды «Тимуровцы» приняли участие в проведении мероприятия, раздавали детям разноцветные шары, помогали в организации национальных игр и соревнований. 
Волонтёры большое внимание уделяли вопросам экологии, заботе об окружающей среде и благоустройстве родного края. В Международный день воды, 22 марта, тимуровцы организовали экологическую акцию «Чистый лёд» совместно с экологом Национального парка «Кандрыкуль» Сабировой Ириной Флюровной. Ребята помогли собрать мусор на озере и в прибрежной зоне. 

Волонтёры выступили организаторами Республиканской акции «Крышечки спешат на помощь» в родном селе. На классных часах и линейках тимуровцы рассказывали об акции и приглашали школьников принять участие. Ребята оформили стенд в школе, поставили контейнеры в школе и в супермаркетах, раздавали памятки «Добрые крышечки» жителям села. 

На протяжении всей весны ребята активно участвовали в районных субботниках и сами выступали организаторами экологических акций. В рамках VI Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» волонтёры совместно с учениками 7-8 классов провели работу по благоустройству Аллеи Славы. Тимуровцы организовали акцию «Чистый стадион», собрали прошлогоднюю листву и убрали мусор на стадионе «Буровик». 
22 апреля, в Международный день Земли, ребята приняли участие в акции «Марш парков» и посадили 150 саженцев сосен на северном берегу озера Кандрыкуль. 

В рамках акции «Зелёная Башкирия» тимуровцы вместе с педагогами и другими учащимися своей школы провели субботник на территории школьного двора и соседних улицах, собрали прошлогоднюю листву, вскопали грядки, побелили стволы деревьев. 

Волонтёры провели благотворительную акцию «Бумажный бум» по сбору макулатуры, в рамках которой было собрано 2083 кг использованной бумаги. Часть вырученных средств была направлена проведение мероприятий для детей с ОВЗ. 

Дорогие ребята! «Общественный фонд развития города» от всей души благодарит волонтёрский отряд «Тимуровцы» за ваше трудолюбие, инициативность, искреннее желание помогать другим людям, отзывчивость, доброту, неравнодушие и стремление сделать наш мир лучше! 

Спасибо за ваши добрые дела, которые вы сделали и продолжаете делать искренне и по велению ваших добрых сердец! 

Будем ждать встречи с вами на Летних волонтёрских играх! 

0