image

715 проектов, 470 000 участников: «Общественный фонд развития города» подвёл итоги работы за 17 лет и поделился новыми планами

24 сентября 2019 года в Администрации городского округа город Уфа состоялась пресс-конференция «17 лет деятельности Общественного фонда развития города: достижения и планы на будущее». В мероприятии приняли участие заместители глав районных администраций, попечители и партнёры фонда, представители средств массовой информации и некоммерческих организаций.

Директор Фонда «ОФРГ» Ольга Панчихина рассказала о наиболее значимых результатах и достижениях организации за всё время её активной деятельности. За 17 лет «Общественный фонд развития города» поддержал 715 социальных проектов, в которых приняли участие 470 000 жителей республики. Фонд «ОФРГ» трижды становился победителем конкурса Фонда президентских грантов и одиннадцать раз выигрывал гранты и иные субсидии. Более 800 организаций стали партнёрами организации за 17 лет.

С 2006 года Фонд ежегодно вручает Общественную городскую премию «Достояние столицы», её лауреатами являются 301 инициативный уфимец. Самым массовым проектом Фонда «ОФРГ» является детский проект «Письмо Деду Морозу», в котором приняли участие 80 000 детей со всей республики.

Сотрудниками Фонда организовано и проведено 11 конкурсов грантов и мини-грантов, поддержан 131 социально значимый проект на общую сумму 2 656 278 рублей. С 2015 года и по настоящее время

«Общественный фонд развития города» является партнёром и оператором 8 межрегиональных проектов некоммерческих организаций из городов Москва, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург.

Ольга Юрьевна представила наиболее интересные и яркие проекты 2019 года, которые впервые были реализованы в нашем городе при поддержке Фонда. Так, в апреле этого года совместно с Центром подготовки к родам «Маленькое чудо» в Уфе было организовано Городское благотворительное мероприятие «Чудо под сердцем» для 200 будущих мам. Фонд выступил соорганизатором Первого Открытого фестиваля-конкурса исполнителей песен Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Обнимая небо» среди школьников, в котором приняли участие 700 ребят. «Общественный фонд развития города» при поддержке Фонда президентских грантов организовал Летние волонтёрские игры для 210 юных добровольцев из 21 муниципалитета Республики Башкортостан.
В сентябре 2019 года стартовал новый сезон в работе Фонда, и жителей Уфы и республики ждут новые интересные и полезные проекты. Так, с 1 ноября Фонд запускает проект «Живая сеть НКО», ставший победителем Конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества. Проект направлен на развитие и укрепление сообщества руководителей, лидеров, волонтёров, активистов, которые в непосредственном общении друг с другом будут обмениваться опытом, учиться друг у друга и находить точки роста, консолидируясь в решении общих проблем.

В рамках программы «Лига добра» уже этой осенью Фонд планирует открыть «Школу волонтёров» для уфимских школьников. Для ребят будут проводиться специальные занятия, где они смогут получить полезные навыки по организации и проведению акций и мероприятий, научатся социальному проектированию, смогут развить навыки общения и взаимодействия с разными категориями людей и многое другое.

16 октября в Уфе во второй раз состоится Городское благотворительное мероприятие «Чудо под сердцем» для будущих родителей.

«Общественный фонд развития города» объявил семнадцатый сезон детского республиканского проекта «Письмо Деду Морозу» и предлагает ребятам в возрасте от 3 до 15 лет рассказать о своих добрых и полезных делах, сделанных в течение года. Авторы наиболее значимых дел получат приглашения на Рождественскую ёлку в Уфе.

3 декабря в рамках Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник Фонд планирует объединить активные некоммерческие организации города и организовать серию благотворительных акций и мероприятий.
Совместно с Городским Дворцом культуры будет продолжена добрая традиция проведения благотворительных концертов для жителей Уфы в течение всего года.
1 февраля 2020 года будет объявлен XIV конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». Он будет посвящён 75-летию Великой Победы.

17 февраля 2020 года, в Международный день спонтанного проявления доброты Фонд планирует организовать Благотворительный фестиваль «Добрая Уфа».

Для самых активных волонтёров-школьников со всей республики запланировано провести Вторые Летние волонтёрские игры летом следующего года.

А в сентябре-октябре 2020 года в нашем городе состоится Фестиваль социальных инициатив «Уфа – город уникальных районов».

В своём выступлении Ольга Юрьевна также подчеркнула важность и значимость взаимодействия органов местного самоуправления и некоммерческих организаций. Организуя совместные мероприятия и оказывая поддержку друг другу, НКО и ОМСУ могут сделать ещё больше полезных и значимых дел во благо города и его жителей.

0