image

6-классник Реналь Хабиров открывает обучающий центр для «особенных» детей в городе Туймазы

Реналь Хабиров, ученик 6 класса Средней общеобразовательной школы № 7 города Туймазы, 6 ноября приглашает в родной город на открытие своего Обучающего центра для развития «особенных» детей «Учусь, играя». В новом центре мальчик планирует реализовать насыщенную, а главное «добрую» программу: проводить мастер-классы с 15-20 детьми, конструировать ракеты, развивать мелкую моторику рук, делать из бумаги поделки, а также приглашать известных людей для занятий.

«Проект поддержали мои родители и администрация Туймазинского района. Сбудется, наконец, моя мечта», - об этом он сообщил сегодня, 29 октября в уфимском Конгресс-Холле «Торатау», на заключительной региональной конференции волонтеров-школьников Башкортостана по итогам проекта «3D»-волонтеры «малых дел». 12-летний Реналь - самый юный член волонтерской команды «Импульс» города Туймазы, получившей приз за активное участие в проекте «3D»-волонтеры «малых дел», один из победителей Летних волонтерских игр 2019 года.

«Мои родители – добрые, всегда помогают ближним, живут не только для себя. Наверно, именно глядя на них, я стал волонтером. Тоже люблю помогать людям, мне нравится это», - говорит Реналь.

В сентябре этого года школьник выиграл грант на реализацию своего проекта «Автогородок - залог безопасности движения на дорогах», на Молодежном форуме «Новаторы».

- Считаю, что с маленького возраста нужно обучать детей правилам ПДД. В некоторых школах и детских садах города Туймазы ведется такое обучение, но эта практика единична. Где еще дети могут узнать о правилах дорожного движения? Я побеседовал с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Алсу Халиуллиной, нужен ли мой проект «Автогородок» нашему городу, она ответила, что – это ее мечта. Далее, я провел соцопрос среди жителей нашего города, как взрослых, так и детей, и ответ на аналогичный вопрос был положительным. Такие автогородки есть в 2-3 городах нашей республики, а я уверен, что они нужны в каждом городе.

По словам Реналя, автогородок будет маленькой формой транспортной системы с проезжей частью и различными перекрестками, для регулирования движения предусмотрены светофоры, дорожная разметка, установлены знаки для пещеходов, автоматический шлагбаум.

«Дети будут не просто ездить на машинках, а играя, познавать правила движения. Каждый ребенок сможет попробовать себя в роли инспектора ДПС, водителя автомобиля и других участников дорожного движения. Я обратился с этим предложением в Администрацию нашего района, меня полностью поддержали. Весной следующего года в нашем городе начнут строить современный автогородок», - делится школьник.

В свое время Реналь разработал баннер, в котором попросил детей одевать светоотражающие жилеты в темное время суток.

«Я рад, что в Башкортостане приняли закон, согласно которому в портфелях первоклассников малоимущих и многодетных семей должны лежать светоотражающие жилеты», - сказал волонтер на конференции.

В завершении выступления он выразил слова благодарности председателю Общественной палаты Республики Башкортостан Ольге Панчихиной: «Спасибо, за то, что всегда верите и поддерживаете меня. Спасибо, за организацию проекта «3D-волонтеры малых дел», который вдохновляет детей на подвиги. Ведь не каждый может помогать другим просто так, ничего не требуя взамен».

Юный туймазинец уже прославился ранее своими добрыми делами и проектами. Еще в 2017 году 10-летний Реналь Хабиров стал победителем Детского республиканского проекта «Письмо Деду Морозу», разработав дизайн специальных контейнеров для использованных батареек. Он поставил их в двух торговых центрах в городе и собрал около пяти тысяч отработанных аккумуляторов. Помимо этого, он организовал день открытых дверей в СКК «Туймазы-Арена» для информирования детей с ограниченными возможностями и их родителей о работающих здесь спортивных секциях. После этого 30 детей-инвалидов смогли начать здесь заниматься спортом наравне со своими здоровыми ровесниками. Но и на этом добрые поступки маленького волшебника не закончились: он организовал сбор средств для реабилитации 5-летней девочки Даши, больной ДЦП. Мальчик вместе с папой обошел все крупные предприятия города и просил о помощи их руководителей. Им удалось собрать около половины необходимой суммы.

5 декабря на день добровольца Глава республики Радий Хабиров приводил в пример Реналя в своих социальных сетях: «Реналь Хабиров (однофамилец!))) еще совсем мальчишка, а борется с мусором на улицах и заботится об организации дорожного движения».

Подробнее о Ренале Хабирове можно прочитать на сайте «Доброволец России».

Источник: Общественная палата Республики Башкортостан

0