image

«Общественный фонд развития города» запустил новый проект «Живая сеть НКО»

С 1 ноября «Общественный фонд развития города» начал реализацию проекта «Живая сеть НКО», который стал победителем Конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества.

Срок реализации проекта: с ноября 2019 по июнь 2020 года. Сумма гранта - 1 670 165,50 рублей.

Проект «Живая сеть НКО» направлен на развитие профессионального сообщества руководителей, лидеров, волонтеров, активистов, которые в непосредственном общении друг с другом будут обмениваться опытом, учиться друг у друга и находить точки роста, консолидируясь в решении общих проблем.

В рамках проекта будет осуществляться профессиональная подготовка специалистов и консультантов из числа руководителей некоммерческих организаций на местах через обучение и наставничество, которые будут помогать развивать территорию.

Проектом предусмотрено шесть ключевых этапов реализации:

1. Конкурсный отбор региональных экспертов в сфере развития НКО, гражданского общества, местных сообществ, общественной самоорганизации населения - не менее 15 человек и местных руководителей и лидеров НКО в муниципальных образованиях РБ - не менее 50 человек.

2. Обучение региональных экспертов для руководителей и лидеров местных НКО и местных руководителей и лидеров НКО, прошедших конкурсный отбор, в муниципальных образованиях Республики Башкортостан с привлечением различных специалистов и экспертов.

3. Консультационная поддержка региональных экспертов-наставников в процессе реализации местными НКО собственных обучающих проектов для общественного актива в своих муниципалитетах - не менее 50 семинаров, количество участников до 10 человек, всего охват более 400 представителей активной общественности.

4. Будут организованы три информационно-ознакомительных семинара для специалистов администраций муниципальных образований, ответственных за взаимодействие с населением.

5. Будет проведено исследование состояния и перспектив развития некоммерческого сектора в городах и районах Республики Башкортостан.

6. На VI Гражданском форуме будет обобщен опыт реализации местных консультационных проектов от руководителей и лидеров НКО, прошедших обучение. Будут выработаны предложения о дальнейшем сотрудничестве в рамках проекта «Живая сеть НКО».

По итогам проекта будут выпущены два сборника - «Лучшие практики взаимодействия с гражданским обществом» и «Опыт реализации местных консультационных проектов от руководителей и лидеров НКО». Самые активные региональные эксперты-наставники и местные консультанты НКО будут награждены организаторами.

В результате реализации проекта практически в каждом муниципальном районе будут свои, местные консультанты НКО, которые будут постоянно взаимодействовать с региональными экспертами. Это позволит делиться опытом, успешными практиками, эффективно выстраивать взаимодействие с органами местного самоуправления.


+1