image

Школа для Фондов местных сообществ

Встреча коллег и больших друзей состоялась на 8 межрегиональной Школе Фондов местных сообществ в городе Перми.
12 регионов представили свой опыт работы в сфере развития территории, взаимодействия с местными сообществами. Как всегда Школа ФМС - это новые знакомства, эксперты, уникальный опыт, практика и много общения. 
Было очень приятно встретить на Школе нашу землячку, Юлию Загитову - эксперта, медиаисследователя и секретаря Союза журналистов России, которая рассказала, как фондам выстраивать взаимоотношения со СМИ, как рассказывать о своей деятельности и быть услышанными жителями. Тем более приятно, что у нашего Фонда уже есть хорошая история сотрудничества с Юлией, когда она работала в Уфе.
Очень важно для некоммерческого сектора быть юридически подкованными, правильно вести документооборот в организации. И традиционно большую помощь в этом нам оказывает Ассоциация "Юристы за гражданское общество". Софья Прохорова не только представила слушателям теоритические знания, но и предложила порешать конкретные кейсы.
Заместитель директора Общественного фонда развития города Елена Засорина представила наш опыт реализации проекта "3Д"-волонтеры "малых дел" в Республике Башкортостан. Здорово, что он получил отклик в сердцах коллег из других регионов.
В рамках итоговой конференции каждый региональный представитель проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого Альянсом фондов местных сообществ Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов, представил итоги деятельности в регионе за истекший год.
Участие в этом масштабном межрегиональном проекте позволяет проводить системную работу в территориях, включающую консультации по созданию Фондов местных сообществ, обучающие семинары, стажировки, обмен практиками, продвижение своего успешного опыта и многое другое. А участие в конкурсе "Деревенька моя" позволяет не только рассказать об уникальных особенностях своей малой территории, но и поднять статус деревни в глазах самих жителей и сподвигнуть их на новые свершения в развитии своей малой родины.
Благодарим Альянс ФМС Перского края за возможность сотрудничества и собственного развития, доверие и поддержку!
Благодарим коллег за ваш бесценный опыт!

#ШколаФондовместныхсообществ
#АльянсФондовместныхсообществПермскогокрая
#ФондОФРГ
#Фондпрезидентскихгрантов








0