image

Проект «Конструктор сообществ»

«Общественный фонд развития города»  приглашает муниципальные образования принять участие в проекте «Конструктор сообществ», который реализуется при поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан. Общественной палаты Республики Башкортостан.
     Проект «КОНСТРУКТОР СООБЩЕСТВ» - победитель второго конкурса грантов Президента Российской Федерации 2019 г.Уровень жизни населения в муниципальном образовании напрямую связан с наличием и качеством деятельности местных сообществ.  В настоящее время не только Республика Башкортостан, но и другие регионы ищут возможность взаимодействия с различными сообществами для роста разнообразия, устойчивости и качества их деятельности, как способа повышения качества жизни муниципалитета и развития его человеческого капитала.
«КОНСТРУКТОР СООБЩЕСТВ» реализуется в период с ноября 2019 по ноябрь 2020 г. Участниками проекта станут 25 команд муниципальных образований Республики Башкортостан и 2 команды муниципалитетов Приволжского и Уральского Федеральных округов.
     Для участия в проекте необходимо сформировать команду от муниципалитета в количестве 4 человек, в которую должны войти: 
  • представитель ОМСУ,
  • представитель НКО, 
  • представитель муниципальной организации, 
  • лидер общественного мнения территории.
        Для команд в период с февраля по март будут проведены выездные зональные семинары, включающие в себя практико-ориентированное обучение, проектирование работы с сообществами, в том числе деловые игры, мастер-классы и практикумы по современным формам и методам работы деятельности сообществ, а также способам эффективных коммуникаций с ними. Командами будет проведен мониторинг действующих сообществ в территориях и лидерского актива и по итогам создан реестр сообществ.
         
        В апреле 2020 г. пройдет «Межрегиональная школа организаторов сообществ» с участием группы экспертов "Межрегиональной конференции по проблемам развития сообществ", команд кураторов, актива и лидеров сообществ муниципальных образований-участников проекта. Школа проходит в течение 1 дня и включает в себя пленарное заседание, мастер-классы, проектные классы, презентацию идей проектов по подготовке и проведению Ярмарок сообществ в своих муниципалитетах.

         С мая по август 2020 будут организованы и проведены 27 «Ярмарок сообществ» в муниципалитетах-участниках с частичным обеспечением со стороны организатора затрат на организацию и проведение мероприятий.
       В период сентябрь-октябрь 2020 г. будут организованы и проведены 5 зональных семинаров по разработке муниципальных программ поддержки и развития сообществ.

          В период реализации проекта будет подготовлен и издан сборник «Конструктор сообществ», включающий в себя: 
1. Материалы экспертов (теоретические подходы и технологии) 
2. Реестр сообществ муниципалитетов-участников проекта 
3. Практики организации и проведения лучших «Ярмарок сообществ» 
4. Кейсы и свод правил успешных сообществ.

       Для того чтобы муниципальному образованию принять участие в проекте, необходимо заполнить заявку. 

      Методическую и консультационную помощь командам будут осуществлять сотрудники «Общественного фонда развития города» и эксперты проекта.
Более подробную информацию по участию в проекте можно получить в:
«Общественном фонде развития города» по телефону 8 (347) 277-15-40 
в официальной группе проекта в социальной сети ВКонтакте: 
vk.com/konstruktorsoobshestv

президентскиегранты.рф
#КОНСТРУКТОРСООБЩЕСТВ 
#Фондпрезидентскихгрантов 
#Общественныйфондразвитиягорода

0