image

Фонд содействия гражданскому обществу РБ

«Основная цель фонда — поддержка некоммерческих организаций, которые занимаются развитием гражданского общества, реализуют социально значимые проекты. Прежние грантооператоры — Министерство семьи, труда и соцзащиты населения и Минкультуры — передали все средства в единый фонд. Как на федеральном уровне существует Фонд президентстких грантов, теперь в Башкортостане тоже появился единый грантооператор», — пояснила генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Люция Юлуева. Всего в 2020 году запланировано проведение трех грантовых конкурсов.

«Конкурс, которым мы планируем начать, — это конкурс проектов в сфере развития гражданского общества. Следующий конкурс — в сфере поддержки государственных языков и языков народов РБ. Здесь список получателей расширен, могут участвовать бюджетные предприятия — школы, гимназии, образовательные центры. Третий конкурс — для социально ориентированных НКО», — сообщила Люция Юлуева.

В настоящее время в Башкортостане существует более 5 тысяч некоммерческих организаций. Для взаимодействия с ними будут созданы сайт фонда и его аккаунты в соцсетях.


0