image

Финалисты Конкурса "Призвание-НКО" от Республики Башкортостан

Елена Анатольевна Засорина - заместитель директора Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» по программной деятельности. Региональный координатор проектов «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ» (г. Пермь) и «Решения для региональной благотворительности: опыт «Добрых городов» (г. Санкт-Петербург).

Работает в Фонде с 2012 года, ведёт работу по программной деятельности, является руководителем направления по взаимодействию с некоммерческими организациями и гражданским обществом, экспертом по подготовке социально значимых программ и проектов.

Миссия Фонда: Приносить очевидную пользу городу Уфа и его жителям.
Фонд является объединяющей площадкой для сотрудничества всех секторов общества: некоммерческих организаций, власти, бизнеса, СМИ, жителей с активной гражданской позицией.

Елена Засорина: «В Фонд меня пригласила директор, с которой, на тот момент, мы дружили уже 18 лет. Моя квартира и офис располагались в одном подъезде, и я была здесь частым гостем. Когда мой младший ребенок пошел в детский сад, Ольга Юрьевна предложила мне работу, сначала по конкретному проекту, в качестве стажировки на испытательный срок, а потом я была принята в штат. И вот уже почти десять лет я в команде Общественного фонда развития города. Для меня работа в НКО – это своеобразный фильтр человечности, открытости, искренности и ответственности, это возможность проявить и реализовать свой потенциал на благо людей и организаций, которые тебе доверяют.

Самым главным профессиональным достижением в 2019 году для меня стало выступление на Международном форуме волонтёров в Сочи, где я рассказала о результатах проекта #3Dволонтёрымалыхдел, который охватил 21 территорию республики, 210 волонтеров-школьников активно участвовали в добрых делах и смогли вовлечь в свою деятельность более 12000 жителей. Сборник, выпущенный по итогам реализации проекта, был передан в музей Фонду президентских грантов.

Чтобы быть успешным профессионалом, нужно продолжать учиться и оттачивать своё мастерство, делиться своими знаниями и опытом, оценивать свою деятельность, видеть свои ошибки и уметь их исправлять. Участие в различных конкурсах позволяет сделать большой анализ своей работы, взглянуть на себя со стороны, оценить свои достижения и представить их на суд экспертов, таким образом, получить подтверждение важности той деятельности, которую ты ведешь, получить независимую оценку своей работы. Конкурсы — это всегда возможность познакомиться с успехами других людей, перенять их опыт, найти единомышленников, открыть новые возможности для собственного профессионального роста.  
      
Впереди еще очень много проектов, планов. Очень надеемся, что скоро закончится этот сложный для всех период. Буду продолжать свою деятельность в Фонде, работать с территориями, оказывать поддержку коллегам. НКО — это особый образ жизни, порой, как на вулкане, но тебя "захватывает с головой, и ты уже не можешь, да и не хочешь, оттуда выбраться..."»


0