image

ФОНД СТАЛ ШТАБОМ ДОБРЫХ ДЕЛ

           Время требует объединения некоммерческих организаций, бизнеса и органов власти, их взаимодействия, совместного поиска решений и новых алгоритмов действий для быстрого реагирования на новые ситуации, поиска дополнительных ресурсов,  вовлечения местных сообществ для поддержки уязвимых групп людей. Эта наша позиция, это стержень нашей работы. 
           Весна 2020 года стала для нас, нашего Фонда социального    культурного и экономического развития Уфы — Общественного фонда развития города -- точкой отсчёта для реализации масштабных проектов, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и поддержку социально незащищенных слоёв населения в условиях высокого риска инфицирования всех категорий граждан. Мы понимали, что в этой сложнейшей ситуации мы должны прежде всего поддержать многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, людей старшего поколения, людей без определенного места жительства. Было ясно, что очень важно организовать экстренную помощь и тем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом, а это медики, социальные работники, волонтёры. 

           9 апреля стартовал наш благотворительный проект «Время добра», целью которого стало оказание эффективной адресной поддержки населению в условиях режима полной самоизоляции, было подписано Соглашение между Фондом и Администрацией г. Уфы и открыт специальный счёт для аккумулирования целевых и благотворительных пожертвований. 
На протяжении трех месяцев Фонд направлял благотворительную помощь. Более шести  тысяч жителей Уфы через колл-центр Общественного фонда развития города получили продуктовые наборы.
           Общественный фонд развития города, который по сути стал Штабом добрых дел, оперативно объединил большую команду волонтёров — ими стали  145 активных жителей Уфы в возрасте от 18 до 56 лет. День и ночь работали наши помощники-добровольцы, чтобы экстренно скомплектовать наборы с продуктами питания, средствами индивидуальной защиты, хозяйственными товарами и организовать их доставку адресатам. 

         Фонд стал объединяющей площадкой для НКО - 66 организаций в этот период они получили помощь в виде средств индивидуальной защиты, продуктовых наборов, канцтоваров, хозтоваров и финансовой помощи в виде грантов на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.
          К каким решениям мы пришли по итогам этой большой благотворительной деятельности? Прежде всего, мы создадим постоянно действующий ресурсный центр для взаимодействия организаций, работающих со старшим поколением, запустим проект «Помощь по-соседски» совместно с ТОСами и соседскими сообществами, откроем постоянно действующую «горячую линию» для людей старшего поколения.    

0