image

СТАЖИРОВКА В ФОНДЕ "ОФРГ"

На прошлой неделе, пока у нас были поездки в районы республики, прошло Открытое заседание Попечительского Совета Фонда, к нам на стажировку приезжала директор Нижегородского регионального благотворительного фонда «Земля нижегородская» Елена Александровна Жаркова, победитель «Конкурса стажировок для СОНКО ПФО 2020 года».

Отзыв Елены Жарковой:

«Я прилетела в Уфу в 4 утра по местному времени. Таксист встретил в аэропорту и повез в гостиницу «Башкирия». Разговорились в пути, узнал, что я из Нижнего Новгорода и, уже подъезжая к гостинице, вдруг предложил, а давайте я покажу вам ночную столицу!
Я, конечно, никуда не тороплюсь на заре, но слегка «зависла», а потом...такая – «а, давайте!»
Гид-таксист, любящий свой город и знающий его историю — это очень круто! 
- Сколько теперь за поездку? - спросила, когда приехали на место. 
- А не сколько, это ж я хотел показать свой город! - и не взял денег, вот такой разворот, вот такое оно - башкирское гостеприимство!
И тут началось....

Я прилетела на 3 дня на стажировку в Общественный Фонд развития города Уфы. Об этом я мечтала давно, с тех пор, как однажды, встретила в Перми на одном из мероприятий Альянса фондов местных сообществ Пермского края директора  Фонда «ОФРГ»  - Ольгу Панчихину. 

Масштаб деятельности этой уфимской организации тогда даже не помещался в моей голове: сотни различных проектов, организация грантовых конкурсов для НКО, молодежи, инициативных граждан, большое количество привлеченных средств на реализацию благотворительных программ. 
И вот, наконец, мы встретились! 

Сама Ольга — это ТОК высокого полета, просто, огонь, такая движуха в деятельности, глобальное виденье проблем и их решений. А еще тотальная открытость! Я получила ответы на все заданные директору и сотрудникам вопросы. 
Убеждаюсь по жизни, все больше и больше: есть незаменимые люди, они настоящие, они - невероятные, они просто - Космос! Ольга Панчихина - из этого отряда!

Я присутствовала на расширенном Заседании Попечительского Совета Фонда, куда приглашено чуть больше 40 человек (больше было нельзя по нынешним временам). Презентация отчета о деятельности. Глобальность и глубина подходов к каждому проекту Команды Фонда, особенно в период пандемии, зашкаливает.

Честно, я бы так не смогла…, ну пока, - точно! А они считают свою работу нормой, хоть трудятся почти без отпусков и выходных...
На заседание Попечительского Совета были приглашены и те, кто помогает фонду, не являясь членом Совета, и те, кому Фонд оказывает поддержку.

Зацепило, что каждый из них, оценивая работу организации, говорил: «Наш фонд...!» 
Это - точный «знак» того, что Фонду доверяют, гордятся, считают себя сопричастными с ним и его работой.

Я спросила заместителя директора Фонда Елену Засорину, сколько готовились к Попечительскому Совету. 
- Долго - неделю, почти! 
Мысли: «Как у них это получается?! Это ж - быстро. Очень быстро! Все! У коллег - высший пилотаж! А нам учится, учится и снова учится!

Два дня были в поездках по районам Башкортостана, смотрели результаты нового проекта Фонда «Конструктор сообществ» и красоты республики! Сбылась и еще одна моя мечта - побывала на реке Белая.

Люди в республике энергичные, быстрые, основательные, в основном, чтящие свои национальные традиции, дорожат своей историей, очень гостеприимные! Районная власть - на одной волне со своими односельчанами! Это - сильно бросается в глаза, не скрыть и это не для камер. Молодое руководство районов - поддерживается населением, а особенно, старейшинами и старожилами. 

Благодарю Евгению Вербу, исполнительного директора Ассоциации «Служение», что поддержали заявку нашего Фонда на Конкурсе стажировок для НКО ПФО, также Нину Самарину за открытие в 2016 году (или 2015) новых партнерских российских НКО, лидеры которых, настоящие люди нашего времени!

Так много хочется еще рассказать, я буду возвращаться к этой поездке, особенно, в Кушнаренковский район Башкирии, там столько было прекрасного... и еще река Белая, но вот это тут - сейчас - напишу для наших НКО.

Таксиста благодарю за поездку и спрашиваю:
- А вы, случайно, Фонд развития Уфы не знаете? 
- Да, конечно, знаю, кто ж их не знает! Мы всей нашей компанией им помогали вовремя Ковида продукты старикам развозить... были волонтерами Фонда!
«... наш Фонд» — это огромный труд небольшой и сильной башкирской Команды!

Дальнейших успехов вам, дорогие коллеги из гостеприимной Уфы! Благодарю вас всех за теплый незабываемый прием!»

Благодарим Елену за то, что она посетила нас, добавила красок в наши поездки, в нашу работу! Надеемся, что стажировка прошла успешно для Вас, и Вы получили необходимые знания! Будем ждать Вас снова!


#сонкопфо
#нкопфо

0