image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Уважаемые уфимцы! Мы открываем нашу ежегодную специальную рубрику, посвящённую участникам XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы рады представить вам нашего первого участника конкурса Назилю Мазгаровну Давлетханову, заведующую отделом каталогизации и развития фондов Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых
«Сложно тем, кто не может увидеть красоты вокруг нас - всё это недоступно незрячему человеку», - говорит Назиля Мазгаровна, - «Поэтому вся моя работа направлена на социализацию и интеграцию незрячих жителей в обществе и их культурному и духовному обогащению». 

Номинант является автором многих новаторских издательских проектов для незрячих и слабовидящих людей. В 2010 году она создала полнотекстовый указатель о городе Уфа и Республике Башкортостан, который включает в себя литературу, изданную на доступных для незрячих пользователей носителях информации. На сегодняшний день с указателем ознакомились более 1000 незрячих читателей библиотеки. Данный проект был признанным одним из лучших и занял третье место на Республиканском конкурсе «Инновационные проекты молодых библиотекарей Республики Башкортостан» в номинации «Лучший творческий проект». 

Для того, чтобы познакомить незрячих читателей, в том числе детей с историей, культурой, народными традициями и обычаями, символикой республики номинантом был разработан проект «Башкирия на кончиках пальцев», в рамках которого была подготовлена и выпущена серия специальных книг в формате рельефно-графических пособий. Специализированные пособия позволяют незрячим и слабовидящим читателям узнать интересные факты из истории, культуры, этнографии, экономики города Уфы и Республики Башкортостан. 32 экземпляра книг серии «Башкортостан на кончиках пальцев» переданы на безвозмездной основе в Уфимскую общеобразовательную коррекционную школу-интернат № 28, где обучаются незрячие дети. 

Данный проект стал лауреатом Республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана» в 2014 и 2016 гг. в номинации «Услуги населению». 

























Благодаря кропотливому труду Назили Давлетхановой библиотека постоянно пополняется адаптированной литературой в специальных форматах, и на сегодняшний день составляет более 260 тысяч экземпляров. Книги, выпущенные тифлоиздательским отделом, на безвозмездной основе передаются в специализированные учебные заведения и организации республики, где учатся и работают незрячие или слабовидящие люди. 

С начала 2017 года началась реализация краеведческого проекта «Путешествие по городам и районам Башкортостана: от А до Я», в рамках которого было издано 94 рельефно-графических пособий. Пособия помогают незрячим людям прикоснуться к недосягаемым предметам через рельефные рисунки. 

В 2018 году номинант принимала активное участие и оказывала помощь в реализации социально значимого проекта «Трогательный Башкортостан» Союза дизайнеров РБ. В рамках проекта были разработаны и изданы тактильные иллюстрированные (рельефные) книги и альбомы на русском и башкирском языках, посвящённые культуре Башкортостана, для людей с нарушениями зрения.

В 2018 году под руководством Назили Мазгаровны в тифлоиздательском отделе библиотеки для слепых началась реализация проекта «Чтобы помогать, надо знать и узнавать!». За это время на бесплатной основе было озвучено 6 учебников для студентов с нарушениями зрения Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Института физической культуры и Уфимского медицинского колледжа. Незрячие студенты этих учебных заведений благодарны библиотеке для слепых за оказанную им помощь в получении образования. 

Также рельефно-точечным шрифтом Брайля изданы учебники для изучения башкирского языка в Уфимской специальной коррекционной школе интернат № 28. Всего за 2018 и 2019 год в школу на безвозмездной основе переданы 30 учебников по башкирскому языку. 

В 2018 году проект «Урал батыр» башкирский народный эпос в формате доступный для незрячих людей стал лауреатом Всероссийской премии «Ключевое слово» Федерального агентства по делам национальностей в номинации «Лучший издательский проект». Проект представляет собой издание Башкирского народного эпоса «Урал батыр» во всех форматах доступных для незрячих пользователей: - рельефно-точечный тактильный шрифт Шрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения незрячими и слабовидящими людьми;аудиовариант издания, записанный на флешкарте с криптозащитой, доступный для чтения только на тифлофлешплеерах; рельефно-графические изображения; тактильные изображения, предназначенные для создания образного мышления у незрячих. 



















В настоящее время Назиля Мазгаровна занимается сбором материалов для создания «Атласа Республики Башкортостан в доступном формате для незрячих». Она также планирует издать Красную книгу Республики Башкортостан в доступных форматах для незрячих. Работа над проектом «По страницам Красной книги Республики Башкортостан: путеводитель для незрячих» уже идет. Люди, которые с рождения слепы и никогда не видели животных, птиц и растения, смогут получить знания об окружающем мире (буквально увидеть лягушку, цаплю или сову). 

За свою социально значимую деятельность номинант награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан, Благодарственным письмом Министерства семьи,труда и социальной защиты населения РБ. 

«Общественный фонд развития города» искренне желает Назиле Давлетхановой дальнейшего профессионального развития, новых достижений и победы в XIII Конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 


0