image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем рассказывать об участниках XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы хотим вас познакомить с нашей следующей участницей конкурcа - Альбиной Альбертовной Зариповой, учителем-логопедом Детского сада № 271 города Уфа. 






















Альбина Альбертовна является представителем семейной династии педагогов. Её родители - Заслуженные учителя Республики Башкортостан, старшая сестра является Отличником образования РБ. 

Педагогический стаж работы Альбины Зариповой составляет более 25 лет. Свой профессиональный путь она начала в качестве воспитателя Детского сада № 161 Орджоникидзевского района города Уфы. Но уже тогда она мечтала быть логопедом и помогать маленьким детям исправлять дефекты речи и говорить на красивом языке 

В 2014 году номинант переехала жить в Дёмский район нашего города и довольно скоро ей поступило предложение о работе в Детском саду № 271 в качестве логопеда-совместителя. К этому времени в Дёмском районе назрела острая необходимость открытия логопедического пункта. Из 167 дошкольников 6-7 летнего возраста, по результатам диагностики речевого развития, проведенной молодым педагогом Альбиной Зариповой, на тот период в коррекции речи нуждались более 50% выпускников! И к осени 2015 года в детский сад №271 ввели штатную единицу учителя-логопеда. 
Сегодня в уютном кабинете Альбины Зариповой висит табличка со словами: «Правильная речь - полноценное развитие - перспективное будущее!». Каждый находящийся здесь предмет несет в себе смысловую нагрузку, эстетическое удовольствие, тайну или загадку. Ведь только так можно увлечь, заинтересовать и пригласить ребенка к диалогу. Коррекция речи подразумевает нелегкий труд с артикуляцией. Создавая условия для овладения речью, логопед не забывает о привлекательной окружающей обстановке. 

К своей профессии Альбина Альбертовна и сегодня, как и в первые дни работы, подходит увлеченно, с душой. Своих маленьких пациентов логопед всегда встречает с улыбкой, искренне радуется их первым успехам. Она не просто носитель и передатчик информации, но и создатель положительного эмоционального настроя. На ее занятиях воспитанники увлечены и настроены только на успех. 



















В своей работе номинант постоянно ищет и использует новые педагогические методы и приёмы. Но всё же на первое место она всегда руководствуется принципом: помочь, приласкать, похвалить, посочувствовать и порадоваться успехам детей! 

По итогам Республиканского конкурса «Лучшая педагогическая династия Республики Башкортостан» в 2016 году Альбина Альбертовна вошла в число Достойных продолжателей педагогической династии своего рода. Номинант завоевала первое место во Всероссийском конкурсе «Моя профессия – ЛОГОПЕД» (2017 г.). Альбина Зарипова награждена Почетной грамотой Министерства Образования Республики Башкортостан за помощь в подготовке команды Республики Башкортостан к участию в Международном форуме «Зеленая планета-2011». 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Альбине Зариповой дальнейшего профессионального роста и новых достижений, и победу в XIII Конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 


0