image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем знакомить вас с участниками XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Позвольте представить вам следующего участника конкурса – Александра Александровича Шестопалова, врача анастезиолога-реаниматолога Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Городской детской клинической больницы № 17 ГО г.Уфа. 



















«Чужих детей не бывает», - считает Александр Александрович. С 2006 года номинант работает анестезиологом-реаниматологом в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) в детской больнице, применяя современные методы диагностики и интенсивной терапии новорожденных при угрожающих жизни состояниях. Он активно участвует во внедрении современных технологий – высокочастотной и неинвазивной искусственной вентиляции легких; профилактическом и лечебном введении препаратов сурфактанта - особого вещества, покрывающего альвеолы и предотвращающего их спадание, новорожденным с респираторным дистресс синдромом и пневмонией. 

Совместно с коллегами является соавтором 5 статей в научных журналах и публикаций к международным научно-практическим конференциям – «Тактика ведения новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями», «Эпидемиологический мониторинг микробного пейзажа новорожденных», «Тактика ведения новорожденных с тяжелым повреждением легких в ОРИТН». 

Анастезиолог-реаниматолог обеспечивает анестезиологическую защиту во время проведения хирургических операций недоношенным детям с кровоизлияниями мозга, пороками сердца и др. 

Являясь врачом реанимационно-консультативного кабинета отделения, он оказывает консультативную и практическую помощь неонатологам и реаниматологам родильных домов города Уфы и республики в освоении различных технологий. Александр Шестопалов на реанимобиле осуществляет транспортировку новорожденных в угрожаемом жизни состоянии в специализированные отделения клиник города Уфы. 
С 2017 года номинантом с целью улучшения оказания реанимационной помощи новорожденным детям республики и снижения младенческой смертности оказываются консультации и эвакуация новорожденных в критической ситуации из 23 районных центров республики. Только за 2018 год он оказал 325 дистанционных консультаций по телефону, совершил 660 выездов в родовспомогательные учреждения г. Уфы и республики для проведения консультаций, в том числе по новорожденным с экстремально низкой массой тела, с последующей межгоспитальной транспортировкой новорожденных в специализированные отделения. Во время транспортировки осуществляется искусственная вентиляция легких, мониторинг витальных функций, оказание реанимационной помощи недоношенным и новорождённым детям. 

В отделении, совместно с коллегами, врач оказывает высокотехнологическую медицинскую помощь, выхаживая глубоко недоношенных и детей с перинатальной патологией, в том числе с весом менее 700 гр. Процент успешно пролеченных пациентов в отделении и переведенных на дальнейший этап реабилитации составил в 2017 г. – 92,4%, а в 2018 г. - 97,5%, что является лучшим показателем за всю историю работы отделения больницы. 
Благодаря слаженной работе отделения удалось достичь снижения показателей младенческой смертности как в Уфе, так и в Республике Башкортостан в целом. 























Для улучшения демографической ситуации в Уфе Александр Шестопалов планирует принимать участие в реализации проекта «Открытая реанимация» с целью продвижения практики совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В учреждении разрабатываются алгоритмы и памятки для родителей с целью улучшения ухода за детьми, находящимися на лечении в реанимации, рекомендации по реабилитации после выписки. Планируется внедрение и широкое использование «Метода Кенгуру» - техники выхаживания, практикуемой при преждевременных родах, при которой ребенок находится в контакте кожа к коже со взрослым. 

Номинант в будущем также планирует использовать технологии телемедицины с целью проведения консультаций в режиме реального времени и режиме отложенных консультаций. Он собирается участвовать в организации службы санитарно-авиационной эвакуации новорожденных пациентов из поселений республики авиамедицинскими бригадами, что повысит выживаемость новорожденных и снизит показатели их инвалидизации. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Александру Шестопалову новых успехов в его социально значимом деле, дальнейшего профессионального роста и победу в XIII Конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы».

0