image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем рассказывать об участниках XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Позвольте представить нашу следующую участницу конкурса – Эльвиру Шамилевну Вакилову, менеджера благотворительных проектов Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан


























Она - талантливый организатор мероприятий, направленных на социализацию детей с инвалидностью и семей. На протяжении 10 лет номинант организует и проводит многочисленные соревнования, спартакиады, творческие конкурсы для особенных детей и их родителей. 

Эльвира Вакилова также реализует фандрайзнговые мероприятия в поддержку Службы ранней помощи – это многочисленные благотворительные забеги, турниры по мини-футболу и боулингу, благотворительный бал и другие. К настоящему времени проведено 7 благотворительных турниров по мини-футболу с участием от 6 до 9 команд. Для детей – это всегда яркие праздники: спорта, улыбок, подарков. 

Важную роль в работе номинанта занимает и творческое направление: она оказывает поддержку в работе театральной группы, организует творческие конкурсы, фотовыставки, капустники, тематические мероприятия, проводит Дни именинников, летние сборы и лагерные смены, День инклюзии, Маленькие уроки доброты в дошкольных образовательных учреждения. 























Эльвира Шамилевна – координатор партнёрских Всероссийских спортивных проектов «Спорт во благо». С 2017 г. подопечные РОО «СоДействие» являются участниками большого Всероссийского футбольного проекта. Совместно с ФК «Уфа» дети с синдромом Дауна начали активно заниматься футболом и активно готовятся ко Всероссийскому турниру в Москве. Команда футболистов демонстрирует уверенные результаты командной игры на Открытых тренировках. Вся эта работа направлена на то, чтобы наше общество увидело, что дети с ментальными нарушениями могут жить полноценной жизнью, а их семьи получают полноценные положительные эмоции, гордятся достижениями своих детей, с надеждой смотрят в будущее. 




















Самым знаковым событием в деятельности некоммерческой организации является Фестиваль параспорта, который собирает на одной площадке до 500 человек, предоставляя возможность детям с ограниченными возможностям здоровья попробовать себя в разных специализированных видах спорта. Фестиваль объединяет школьников с ОВЗ и обычных учащихся в стремлении к активному образу жизни и совместным занятиям спортом. Также ежемесячно проводятся уроки параспорта в школе № 87 города Уфы. 

Всего мероприятиями охвачено 200 ребят с ментальными нарушениями. 

В планах у номинанта вместе с командой детей принять участие во Всероссийском турнире по Футболу (9 регионов-участников). Она также продолжит работу в проекте «На урок-вместе», участниками которого являются 11 регионов. Эльвира Шамилевна планирует организовать и провести очередную серию благотворительных забегов и турниров по мини-футболу, боулингу. 
У неё есть идея провести в Уфе первый благотворительный турнир по Бочче. 

Номинант и в дальнейшем будет также достойно организовывать полезные, значимые и интересные мероприятия для детей с ментальной инвалидностью и их семей. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Эльвире Вакиловой творческого вдохновения, новых успехов в её благородном и важном деле, и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0