image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем знакомить вас с участниками XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы хотим рассказать вам о нашей следующей участнице конкурса – Светлане Магнитовне Бикбулатовой, ветеране труда, члене Уфимского городского Совета ветеранов, кандидате биологических наук. 




















В жизни номинанта очень тесно переплелись наука, творчество и общественная деятельность. В годы учёбы в Уфимском нефтяном институте Светлана Магнитовна постоянно занималась общественной работой, была членом бюро Орджоникидзевского райкома ВЛКСМ и членом обкома ВЛКСМ. Два года работала в райкоме комсомола Орджоникидзевского района. 

Номинант 33 года проработала в Уфимском научном центре РАН старшим научным сотрудником лаборатории молекулярной биологии Института биохимии и генетики, учёным секретарем диссертационного совета. Награждена почётной грамотой Российской академии наук. 

Закончила курсы повышения квалификации в Биологическом центре МГУ (Пущино, Москва, 1984-1985 гг). Защитила кандидатскую диссертацию по биохимии. 10 лет успешно руководила профсоюзной организацией научного институт. Номинант - доцент кафедры генетики БГПУ им М. Акмуллы. 

Была редактором электронного журнала «Биомика», взяла множество интервью у ветеранов института, бывших аспирантов, ставших в настоящее время известными учеными республики, а также находящихся заграницей. До сих пор Светлана Магнитовна является внештатным корреспондентом газет «Вечерняя Уфа» и «Уфимские ведомости». 























При этом номинант активно занимается творчеством. В 2016 году Светлана Бикбулатова на общественных началах работала заместителем исполнительного директора Ассоциации выпускников нефтяного университета, организовала 3-х часовой концерт лауреатов студенческих конкурсов, выпускников УГНТУ 80-х годов, среди которых были выпускники, живущие в других городах России и в дальнем зарубежье. Она стала одним из организаторов театра выпускников УГНТУ «Серебряный век», где является помощником режиссёра и выступает в качестве актрисы. За 2 года она сыграла несколько главных ролей. Спектакли с большим успехом прошли на сцене ДК, участвовали в различных фестивалях. 

Она принимала участие в организации и проведении различных мероприятий: конкурс «Серебряная краса» (2017), «Подиум зрелой красоты» (2017 г., 2018 г.), Туристический фестиваль 2018, «Активное долголетие» (апрель 2019 г.). Спартакиада пенсионеров (2017 – 2019 гг.). Номинант является ведущей концертов участников выставки «Все плюсы зрелого возраста». Была участником первого международного фестиваля «Хорошо за 50!» в Черногории (г. Будва, 2015). 

Выйдя на пенсию, Светлана Магнитовна вошла в состав совета ветеранов ТСЖ «Парковый» и стала пропагандировать активный образ жизни среди ровесников, организовывать мероприятия для ветеранов микрорайона и Октябрьского района. 



























Светлана Бикбулатова - инициатор проведения масштабного общественного литературного видео-марафона «Читаем вместе книгу М.Карима «Долгое-долгое детство», посвящённого 100-летию со дня рождения писателя. В ходе марафона приняли участие около 200 чтецов. Книгу «Долгое-долгое детство» волонтёры серебряного возраста, студенты и сотрудники Башкирского государственного медицинского университета читают в больницах, госпитале ветеранов войны, социальных объектах и других учреждениях, где люди сами не могут читать. Около тысячи зрителей в ходе 15 туров чтений на разных площадках прикоснулись и продолжают интересоваться творчеством писателя. Многие покупают эту книгу (новое подарочное издание) для своих детей и внуков для совместного чтения. 

Номинант создатель и руководитель танцевальной студии для людей старшего возраста «Вторая молодость», в которой занимаются 60 человек в возрасте от 55 до 82 лет. «Обучение танцам людей старшего поколения способствует не только укреплению здоровья, но и повышает эмоциональный тонус, музыкальное восприятие, умение общаться в коллективе, интерес к жизни в целом, развивает новые нейронные связи», - говорит Светлана Магнитовна. Она готовит коллектив пенсионеров, которые никогда до этого не танцевали, к выступлению в районом туре фестиваля для старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь - 2019» и городском форуме «Активное долголетие». 






















Номинант сама научилась танцевать в зрелом возрасте и вместе с мужем в составе танцевального клуба «Возраст счастью не помеха» выступали в городских и республиканских фестивалях и конкурсах, где становились лауреатами и победителями. 

Светлана Магнитовна также постоянно занимается фитнесом и спортом. Она - кандидат в мастера спорта по плаванию и многоборью ГТО, чемпионка БАССР, призёр российских соревнований. 























В планах у Светланы Бикбулатовой создание электронной «Книги памяти» жителей нашего города к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Уже создана в качестве образца Книга памяти жителей ТСЖ «Парковый». Данный проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи и укрепление связи поколений. Жители нашего города своими силами смогут увековечить память о своих родных и близких, участниках боевых действий, работниках тыла и детях войны. 

Совет ветеранов ТСЖ «Парковый» является инициатором выдвижения г. Уфы на Почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Основанием для такого выдвижения служит книга «Уфа в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг», написанная кандидатом исторических наук Г.Т Хусаиновой, члена совета ветеранов ТСЖ. 
Участники Совета ветеранов ТСЖ «Парковый» считают, что Уфа достойна присуждения этого звания и это будет настоящим подарком городу к юбилейной дате. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Светлане Бикбулатовой вдохновения, новых интересных проектов и идей, дальнейших творческих успехов и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 


0