image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем нашу рубрику, посвящённую участникам XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы рады представить вам нашу следующую участницу конкурса – Ирину Евгеньевну Николаеву, главного врача Республиканского кардиологического центра. Номинант – Отличник здравоохранения Республики Башкортостан 2004 г., Заслуженный Врач Республики Башкортостан (2008, 2017 г.г.). 






















Ирина Евгеньевна награждена Почётной грамотой министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, памятной медалью «95 лет военно-медицинской службе Федеральной службы безопасности России», Благодарностями Комитета Совета Федерации по социальной политике, Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», Почётной грамотой Правительства Республики Башкортостан, Почётной грамотой Профессионального союза работников здравоохранения РФ, Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ и многими другими. 

Номинант в 2013 году впервые в республике провела операцию по ортотопической трансплантации сердца, а всего ею проведено 20 таких операций. Она принимала участие в разработке регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2019 – 2024 гг. 

Ирина Евгеньевна также участвовала во внедрении инновационных технологий профилактических программ, таких как «Модульная программа сохранения здоровья в течение жизни в Республике Башкортостан», проекта «Экстренная помощь доступна всем», акций «Дни народного здоровья», «Прогулка с кардиологом», «Кардиокросс», «Кардиомаршрут», «Корзинка кардиолога», «Здоровые сердца - детям Башкортостана». 


















В марте 2013 года в Республиканском кардиологическом центре открыто детское отделение анестезиологии и реанимации, что позволило создать единый блок для оказания этапной помощи детям от оперативного вмешательства, выхаживания ребенка до ранней реабилитации в условиях детского кардиологического отделения. 

В 2015 году на базе центра создан Республиканский логистический центр учёта и наблюдения за больными сердечно-сосудистыми заболеваниями, который в настоящее время работает в режиме 24/7, с использованием телемедицинских технологий. Внедрён скрининг сердечно-сосудистого риска среди взрослого населения, с целью выявления факторов риска и БСК (болезни системы кровообращения),на ранних стадиях. 

В том же году впервые в России была создана специализированная служба по оказанию медицинской помощи больным с сердечной недостаточностью (служба ХСН). 




















В Республиканской медицинской информационно-аналитической системе Республики Башкортостан введён в промышленную эксплуатацию Регистр БСК, информация о пациентах с БСК поступает в Республиканский логистический центр. В настоящее время в Республиканском кардиологическом центре ведутся 10 республиканских регистров и 2 Федеральных регистра. 

В Республиканском кардиологическом центре ежегодно отмечается рост количества выполненных оперативных вмешательств на сердце и сосудах, рентгенодиагностических исследований. По сравнению с 2016 годом количество выполненных операций и исследований в 2018 году увеличилось на 8,7 %, в т.ч. ВМП на 43,2%. 

В центре выполняются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, такие как коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, операции по реваскуляризации миокарда, операции при заболеваниях магистральных сосудов, нарушениях ритма сердца, ортотопическая пересадка сердца. 




















Республиканский кардиологический центр входит в первую пятёрку среди клиник Российской Федерации по оказанию кардиохирургической помощи. Ирина Николаева ведёт большую работу по расширению сотрудничества с ведущими центрами России, ближнего и дальнего зарубежья. 

В центре широко используются возможности телемедицины для дистанционной консультации больных, в т.ч. с федеральными центрами проведения видеоконференций, семинаров, селекторных совещаний, использование IТ – технологий, Центра удаленных консультаций (ЦУК) для дистанционного консультирования плановых и экстренных больных. 

В 2017 году впервые в Республике Башкортостан на базе кардиологического центра открыта группа кратковременного пребывания для детей сотрудников «Кардиомама». 

В течение 2018 года Ириной Евгеньевной вместе с сотрудниками центра проведена большая тематическая, профилактическая работа, в том числе, организация и проведение мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов войны и труда; организация и проведение мероприятий, посвящённых «Дням народного здоровья»; участие в разработке концепции единой профилактической среды на территории городского округа город Уфа. 



















Сотрудничество с РОО «СоДействие» позволило детям с синдромом Дауна пройти специализированное медицинское обследование. 

Внимательное и доброе отношение Ирины Евгеньевны к людям, оказание своевременной высококвалифицированной врачебной помощи отражаются в сотнях спасенных жизней. 

В планах у главного врача участие в разработке концепции единой профилактической среды на территории городского округа город Уфа; проведение тематических приёмов жителей Уфы; 
организация Аксаковской выставки в учреждениях нашего города; проведение мероприятий, посвящённых «Дням народного здоровья», благотворительных акций в школьных и дошкольных учреждениях, организация тематических встреч ветеранов войны и труда «Клуб пожилых людей». 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Ирине Николаевой дальнейших успехов в её важном и благородном деле, новых профессиональных достижений и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 


0