image

НКО Башкортостана приняли участие в IV Ассамблее СО НКО ПФО в Нижнем Новгороде

22-23 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде состоялась IV Ассамблея социально ориентированных некоммерческих организаций ПФО «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества», в которой приняли участие около 200 СО НКО из 14 регионов округа. Мероприятие было организовано Нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» при поддержке сети ресурсных центров СО НКО ПФО и  при содействии Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
Цель Ассамблеи – создание единого информационного пространства для НКО округа для обмена опытом, практиками, обсуждения важных вопросов и выработки совместных решений.
От Республики Башкортостан в Ассамблее приняли участие  директор «Общественного фонда развития города» и председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, директор АНО Центр социального обслуживания населения «Бэхет» Айгуль Насырова, сотрудник Благотворительного фонда поддержки социального развития города Салават Зульфия Садыкова, председатель Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» Айгуль Губачева, руководитель проектов Благотворительного фонда поддержки социального развития города Кумертау Марина Сафонова.
Ассамблея открылась панельной дискуссией «Профессионализм и сотрудничество НКО ПФО», где  участники обсудили особенности современного некоммерческого сектора: кто стоит у руля НКО, каковы ресурсы для профессионального роста и партнерского взаимодействия НКО и чем отличатся новое поколение лидеров НКО.
В ходе Ассамблеи состоялась серия круглых столов по темам: Совместное использование ресурсов. «Шеринг экономика в НКО и ресурсные центры»; «Снижение административных барьеров для НКО: повестка дня и возможные партнёрства»; «Вместе или врозь: опыт сетевого сотрудничества. Партнёрские проекты, ассоциации и коалиции»; «Вдали от центра: практика реализации локальных инициатив НКО из глубинки».


Все собравшиеся смогли приобрести новые знания и навыки в рамках образовательных мастер-классов и тренингов. Об инновациях СО НКО рассказала Светлана Маковецкая, Центр «ГРАНИ» (г.Пермь). Как сфокусировать проект на социальное воздействие для привлечения сторонников и партнёров, разобрали вместе с Алексеем Масловым, Центр Содействия Инновациям в Обществе «СОЛь» (г.Москва). О том, что ошибочная квалификация договоров НКО – это «мина замедленного действия», рассказала Дарья Милославская, Ассоциация «Юристы за гражданское общество», (г.Москва). А Павел Гамольский, «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (г.Москва), доходчиво разъяснил все интересующие вопросы руководителей НКО о налогообложении и финансовом управлении. Лидеры НКО также получили обратную связь от экспертов по поводу точек роста и развития своих социальных проектов в ходе специальной сессии - «Лечилка проектов».
Кульминацией Ассамблеи стала торжественная церемония награждения победителей Первого Окружного Конкурса достижений профессионалов социально ориентированных НКО Приволжского Федерального Округа «ПРИЗВАНИЕ - НКО». Из 175 заявок эксперты определили 26 победителей по следующим номинациям: «Профессионал в сфере управления НКО», «Профессионал в сфере управления проектами», «Профессионал в сфере управления финансами», «Профессионал в сфере оказания услуг целевым группам».  Айгуль Губачёва, председатель Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» (г.Уфа) завоевала заслуженную победу в номинации «Профессионал в сфере управления НКО».
Участники Ассамблеи получили ценные и полезные знания, смогли найти новых друзей и единомышленников, пообщаться с экспертами и задать им интересующие вопросы.
Ассамблея «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества» состоялась в рамках проекта «Шире круг. Ресурсный калейдоскоп в глубинке Приволжья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


0