image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем в рамках нашей специальной рубрики знакомить вас с участниками XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Позвольте вам представить нашу следующую участницу конкурса – Галину Сергеевну Малмыгину, руководителя Народного университета третьего возраста Кировского района города Уфы. 



















Номинант занимается общественной деятельностью со школьных лет. Она была председателем Совета отряда пионеров, секретарём комсомольской организации, командиром трудовых бригад в институте, проводила спортивные мероприятия среди учителей, организовала туристические поездки по стране со школьниками. 

Галина Сергеевна 47 лет проработала учителем в школе, а выйдя на пенсию, организовала Клуб ветеранов-учителей трёх уфимских школ. 

9 лет назад вместе со своими коллегами – членами клуба перешли в Народный университет третьего возраста, в котором она продолжает работать и по сей день на общественных началах. За время работы в Народном университете номинант награждена 30 грамотами. За всё время её работы выпущено 2400 слушателей, которые приезжали из разных районов города, а также из ближайших деревень и посёлков. 

В настоящее время Галина Малмыгина является руководителем Народного университета третьего возраста Кировского района города Уфы. За эти годы произошли большие изменения. Если в первый год занималось 45 «серебряных» студентов, занятия проходили 2 раза в неделю, а преподавали в основном студенты БГУ, то последние два года обучаются 300 студентов, занятия ведут 22 преподавателя из вузов и школ, кандидаты наук, доктора, доценты и просто хорошие люди - профессионалы своего дела. 



















Среди предметов – английский (5 групп), история и культура Башкортостана, основы права, компьютерная грамотность, ландшафтный дизайн, садоводство, спорт, медицина, гимнастика и многие другие. Программа и перечень дисциплин составляется на основе запроса самих слушателей. Каждый год добавляются новые предметы. В течение рабочей недели проходит по 4 пары. А в выходные - активный досуг, организуются походы, экскурсии, концерты и т.д. 

Регулярное проведение занятий в университете позволяет с пользой организовать свободное время людей старшего возраста, способствует снижению социально-психологической напряжённости в семьях, в отношениях с младшим поколением. У слушателей появляется возможность расширить круг своих интересов и общения, определить ориентиры в быстро меняющейся современной жизни. 

По отзывам самих слушателей, университет – это островок спасения для тех, кто остался одинок. 


В планах у Галины Сергеевны продолжать повышать качество жизни граждан старшего возраста, укреплять их физическое и душевное здоровье. Она мечтает добиться статуса университета и своего помещения. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Галине Малмыгиной дальнейшего профессионального развития, новых успехов и достижений в работе университета и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0