image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем рассказывать об участниках XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы рады познакомить вас с нашей следующей участницей конкурса – Расимой Нигматовной Тикеевой, заведующей отделом обслуживания Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.  Номинант - «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан». 



























Расима Нигматовна на протяжении пяти лет была председателем профсоюзной организации библиотеки, больше 10 лет является членом жюри Конкурса брайлистов, которые проводит Уфимская первичная организация Всероссийского общества слепых. 

Она более 22 лет работает заведующей в специальной библиотеке. По её инициативе с 2012 года в библиотеке проводятся «Бенефисы одного читателя», где раскрываются таланты незрячих людей со всей республики. В результате этого проекта возникла электронная серия книг «Золотые голоса наших читателей», где не только поют, но и декламируют свои или чужие стихи. Номинант помогла незрячей поэтессе в издании двух ее книг (набор текста и верстка). 

«Для незрячих жителей г. Уфы я всегда старалась быть полезной, с помощью книг и различных массовых мероприятий, делать их жизнь интересней и насыщенней. Всегда считала, что мы должны помочь им реализовать себя», - говорит Расима Тикеева. 
















Для организации досуга инвалидов по зрению номинант проводит интересные литературно-музыкальные вечера, презентации книг, бенефисы, встречи с писателями, музыкантами, артистами и т.д. 

Расима Тикеева - соавтор проектов «Золотая коллекция электронных башкирских книг», «Башкирская мультиязыковая книга военно-патриотической тематики», «Золотые голоса наших читателей». 
По её инициативе с января 2017 года в библиотеке был создан «Театр книги «Балаганчик», цель которого помочь инвалидам реализовать свои способности и через театрализованные формы работы поднять престиж чтения среди инвалидов по зрению. В настоящее время в состав труппы Театра «Балаганчик» вошли 12 человек. Каждый спектакль для посетителей – настоящий праздник. 

В библиотеке поставлены спектакли по сатирической сказке Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», комедии А.П. Чехова «Предложение» и А.Н. Островского «Женитьба Белугина», И.С. Тургенева «Где тонко, там и рвется», А. Твардовского «Василий Теркин», по рассказам А.П. Чехова «Длинный язык», «Неудача», «Перед свадьбой». 




























«Театроведы считают, что искусство людей с ограниченными возможностями здоровья — это не «инвалидное» искусство, не имитация обычного театра, это формирование новой эстетики», - рассказывает Расима Тикеева, - «В пространстве современного театра это искусство заполняет нишу искренности. Спектакли становятся самыми яркими и запоминающимися событиями для участников и зрителей. Они призваны поддерживать и выявлять новые таланты среди незрячих». 





















Номинант в ближайшие два года планирует разнообразить репертуар театра, найти спонсоров для приобретения костюмов и декораций, привлечь в театр молодёжь. В этом году с большим успехом прошла премьера комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя. К 100-летию Мустая Карима коллектив планирует поставить его трагедию «В ночь лунного затмения». 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Расиме Тикеевой творческого вдохновения, новых успехов в её социально значимом и важном деле, интересных проектов и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0