image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем нашу рубрику, посвящённую участникамXIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы хотим представить вам нашу следующую участницу конкурса – Светлану Фаиновну Беллендир, главного редактора Автономной некоммерческой организации Издание «Ветеран Башкортостана»

Светлана Фаиновна – журналист с 22-летним стажем, член Союза журналистов РБ и РФ. Работая в республиканских изданиях «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» она писала очерки о многодетных семьях, ветеранах, людях, которые нуждаются в поддержке, за что была отмечена дипломом «За самые душевные материалы». 
Номинант стояла у истоков создания газеты «Ветеран Башкортостана» - первого в республике специализированного издания для людей старшего возраста. Деятельность издания отмечена многочисленными федеральными и республиканскими наградами. Редакция газеты «Ветеран Башкортостана» получила более 30 дипломов, грамот, благодарственных писем, а также 7 медалей, в том числе золотую медаль Всероссийского конкурса СМИ «Слава России», «Моя малая Родина» и другие. 

За десять лет из чёрно-белого восьмистраничного вестника газета выросла в содержательное, яркое, красочное издание журнального формата, которое распространяется по всей республике и пользуется уважением читателей. Журнал, а также ветеранский сайт veteranrb.ru, над которым журналист работает ежедневно, публикуя очень трогательные материалы о ветеранах войны и труда, военной службы, героях тыла, воинах-интернационалистах всесторонне отражают ветеранскую жизнь региона. 

























Номинант создаёт публикации, которые получают искренний отклик читателей. Она находит темы, которые получают искренний отклик читателей. Она находит темы, которые волнуют людей старшего возраста, чтобы отразить их на страницах журнала «Ветеран Башкортостана». Издание оказывает людям реальную помощь, освещая актуальные жизненные вопросы, предоставляя рекомендации авторитетных специалистов в области медицины, права, социальной защиты. 

В Благодарственном письме редакции издания Военный комиссар, генерал-майор И.М. Харченко указал: «Неизменно и с честью журнал несет свою патриотическую и нравственную миссию, являясь источником информации для всех ветеранов республики». 

Инициативы номинанта о создании в Уфе памятника труженикам тыла и бесплатном проезде участников войны в городском транспорте впоследствии были реализованы правительством. 

В 2018 году изданию «Ветеран Башкортостана» исполнилось десять лет, в связи с юбилейной датой были проведены многочисленные мероприятия, организованы спортивные соревнования на свежем воздухе, шахматные, шашечные, теннисные и другие турниры, встречи ветеранов за чашкой чая. 
Журналист лично оказывала информационную и организационную поддержку в проведении фестиваля «Опаленные строки», организованного Башкирским союзом ветеранов боевых действий в Нуримановском (2018), Баймакском (2017) районах. 

Главный редактор дважды побывала на Донбассе, беседовала с людьми, живущими в прифронтовых территориях, поддерживала сбор гуманитарной помощи для детей Луганской Народной Республики. За правдивое освещение событий на Донбассе и вклад в пропаганду исторического наследия награждена Почётной Грамотой Народного Совета ЛНР и Благодарностью Главы Луганской Народной Республики. 

Номинант принимает деятельное участие во всех мероприятиях, организованных Башкирским республиканским советом ветеранов и Уфимским городским советом ветеранов, помогает отстаивать интересы ветеранов. 






















Светлана Фаиновна планирует продолжать выпуск издания «Ветеран Башкортостана», сделать его ещё более содержательным и полезным. Она мечтает, чтобы журнал стал многостраничным и еженедельным. 

Она собирается организовывать полезные мероприятия для людей старшего возраста: спортивные соревнования, творческие встречи, а также принимать активное и деятельное участие в мероприятиях ветеранских организаций республики, оказывать организационную и информационную поддержку. 

Намерена расширить патриотическую работу, основав новую интернет-площадку для проекта «Расскажи о своем герое». 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Светлане Беллендир творческого вдохновения, дальнейших успехов в её благородном и значимом деле и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0