image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем рассказывать об участниках XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы рады познакомить вас с нашей следующей участницей конкурса –Гузель Вилисовной Хасановой, руководителем клуба владельцев собак-проводников РБ «Актырнак», чемпионкой России по адаптивному скалолазанию (2015, 2016, 2017 гг.). 
























Деятельность клуба направлена на всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью по зрению первой и второй группы в возрасте 18 лет и старше, а также формирование механизма вовлечения их в активную жизнь общества. 

Качество жизни участников клуба значительно улучшается благодаря обучению и дальнейшему ежедневному взаимодействию с собаками-проводниками. Члены организации стремятся привлечь внимание государственных, общественных организаций и граждан к проблемам воспитания и содержания собак-проводников, уделяют значительное внимание совершенствованию имеющихся и приобретению новых навыков собаками-проводниками путём коррекции поведения и работы с приглашенными кинологами. Участники клуба «Актырнак» регулярно проводят различные консультации и организуют мероприятия для объединения владельцев собак-проводников из числа инвалидов по зрению из Уфы и из других городов и районов республики. 



















Деятельность организации способствует интеграции инвалидов по зрению в обществе. Двое владельцев собак-поводырей участвуют во Всероссийском проекте для инвалидов по социальному проектированию в г. Пенза; восемь членов клуба участвовали во Всероссийском проекте «Собакам все пути открыты!» 

Клуб владельцев собак-проводников РБ «Актырнак» активно занимается решением вопросов и проблем инвалидов по зрению, организуя «круглые столы», оказывая им всяческую поддержку, отстаивая их права ездить в общественном транспорте, на такси, посещать торговые центры и другие общественные места вместе со своими маленькими помощниками.

















Руководитель со своей собакой активно участвует в различных мероприятиях. Ею разработан проект «Уроки доброты», который успешно реализуется в общеобразовательных школах, библиотеках, приютах столицы. В 28 коррекционной школе незрячих и слабовидящих детей города Уфы реализуется другой её проект «Под знаком собаки» для учащихся. Для учащихся проводятся мастер-классы, им рассказывают о собаках-поводырях. 

Гузель Вилисовна активно привлекает волонтёров для оказания помощи в проведении различных мероприятий. Она является наставником для студентов волонтёрского центра БГПУ, помогает им в организации мероприятий по социализации инвалидов. 




















Номинант планирует участвовать в молодёжном форуме «Евразия 2019». У неё есть идея создать особенный театр. Она также хочет провести «Слепые гонки». В дальнейшем она продолжит вести просветительскую деятельность, участвовать в волонтёрских проектах. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Гузель Хасановой дальнейших успехов в её очень важном и значимом деле, новых побед и достижений, и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0