image

МАСТЕРСКАЯ №12. ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

29 марта 2022 года состоялась онлайн встреча с руководителем экспертно-методологической группы проекта "Мастерская сообществ: практики общественных инициатив" Ниной Мироновной Филипповой.

💡Рассмотрели, что такое инициативное бюджетирование, как оно работает на практике и как концепцию инициативного бюджетирования внедрить в школы.

Школьное инициативное бюджетирование, по-другому ШкИБ - это проектирование, создание школьниками комфортных для себя условий обучения, времяпрепровождения. К тому же не только сами школьники, но и педагоги, и родители вовлекаются в управление образовательной организацией.
ШкИБ формирует у детей навыки функциональной грамотности, способствующей социальной адаптации к реальной жизненной ситуации.

❓Участников Мастерской интересовали вопросы реализации концепции ШкИБ в своих муниципальных образованиях: как заручиться поддержкой представителей администрации МО, школы; как правильно выделить бюджет и оформить документацию; как самим приобрести необходимые навыки, чтобы транслировать их детям.

❗В ходе обсуждения и диалога возникла инициатива, устроить оффлайн встречу и провести обучающую игру по ШкИБ. Верим, что эта встреча состоится в скором времени.

Проект реализуется с использованием средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и при софинансировании Фонда президентских грантов.






#грантыглавы102
#ФСГОРБ
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ

0