image

МАСТЕРСКАЯ №13. РОЛЬ ФОНДОВ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА В РАЗВИТИИ МАЛЫХ ТЕРРИТОРИЙ. ПРАКТИКИ РАБОТЫ ФМС ПО РАЗВИТИЮ АКТИВНОСТИ В МАЛЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

30 марта 2022 года в рамках проекта "Мастерская сообществ: практики общественных инициатив" прошла онлайн встреча с Президентом Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» г. Пермь, председателем некоммерческого партнерства «Альянс ФМС Пермского края» Ниной Николаевной Самариной.

Фонд местного сообщества - это благотворительный фонд, который работает на конкретной территории в целях объединения ресурсов территории - экономических, человеческих, социальных - для решения проблем местного сообщества, повышения качества жизни населения. В России насчитывается около 80 ФМС, большая часть из которых в Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Нина Николаевна рассказала про простой и понятный инструмент для мониторинга эффективности программ ФМС и потребностей жителей - Паспорт социальной активности территории, который был разработан ФПСИ «Содействие». Такой паспорт помогает выявить наиболее актуальные вопросы по улучшению качества жизни в конкретных населенных пунктах, а так же общественный потенциал населения и социальные ресурсы территории для решения проблем в сообществе. В Республике Башкортостан Паспорт социальной активности есть в Гафурийском, Ермекеевском районах и микрорайоне Максимовка г. Уфы.

На встрече была рассмотрена успешная практика проведения благотворительной программы "С миру по нитке", на основе технологии "Круг благотворителей". "С миру по нитке" - это форма благотворительности, при которой жителям предлагается поучаствовать в решении социальной проблемы своей территории через ресурсную поддержку конкретной общественной инициативы, а не просто помочь одному человеку, попавшему в беду.
Участникам была дана подробная технология проведения мероприятия, которую они могут реализовать в своих территориях.

Нина Николаевна Самарина подчеркнула, что всегда готова к сотрудничеству для развития малых территорий Республики Башкортостан.




#грантыглавы102
#ФСГОРБ
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ

0