image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем знакомить вас с участниками XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы хотим рассказать вам о нашем следующем участнике – Айрате Маратовиче Сайфуллине, директоре Музея занимательных наук «Интеллектус»


















Инженер по образованию, Айрат Маратович в 2012 году создал в нашем городе интерактивный музей занимательных наук по аналогии знаменитого «Дома занимательной науки», открытого в 1935 году Яковом Перельманом, известного в мире популяризатора науки. Номинант руководствовался основными принципами построения музея: «Экспонаты, должны быть доступны посетителю, их можно трогать, рассматривать со всех сторон, вникать в их устройство, наглядно видеть их конструкцию и осмысленно с ними работать 

И, действительно, в музее «Интеллектус» все экспонаты действующие, не пылятся за ограждением, их можно и нужно трогать. Посетители с головой погружаются в увлекательный мир науки и техники. Они могут самостоятельно ставить физические опыты и эксперименты, познакомиться с принципами кинематографа и увидеть молнии Николы Тесла, запустить ракету и заставить кипеть холодную воду, собрать мост без единого гвоздя и проверить ловкость рук, измерять силу своего крика и увидеть обратную сторону луны и множество других удивительных вещей. 



















С самых первых дней своей работы музей стал популярным местом для школьников из Уфы, Республики Башкортостан и соседних областей, излюбленным местом для семейного отдыха. Дети проводят время в музее часами, полностью погружаясь в увлекательный мир самостоятельных исследований. Абстрактные слова «опыт», «эксперимент», «исследование», «гипотеза» обрели для них реальный смысл. В музее демонстрируются уникальные научные программы «Наука для малышей» - для детей от 3 до 7 лет и «Тесла шоу», которые посмотрели свыше 20 тысяч человек.

За последние два года музей посетили более 60 тысяч человек, из них 40 тысяч - школьники из Уфы, Республики Башкортостан и соседних регионов. Бесплатные экскурсии в музей были проведены для 1800 детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников социальных учреждений города и республики. В летнее время музей организует специальные научные программы для летних школьных лагерей, в них приняли участие около 5000 ребят. 

«Если школьники Уфы и Башкирии могут ответить на вопрос что такое праксиноскоп или гироскоп –то это ,несомненно, работа музея Интеллектус», - говорит Айрат Маратович.




















«Интеллектус» является постоянным участником ежегодных городских культурных событий и мероприятий - «Ночь музеев», инклюзивный фестиваль «Ломая барьеры», «Ночь искусств», «День защиты детей». 

До сих пор музей, созданный Айратом Сайфуллиным, - это единственная площадка в Башкирии, где демонстрируются научные представления на регулярной основе. 

Номинант и дальше будет вести просветительскую работу среди детей и молодёжи. Также он продолжит работу по социализации детей с ОВЗ и детей в трудной жизненной ситуации. В планах организовать выставку математики. 



















У Айрата Маратовича есть мечта реализовать проект большого многофункционального Научно-технического музея в городе Уфе с различными по форме и содержанию образовательными площадками. Данный проект станет не только образовательно-познавательной площадкой для школьников Уфы и Республики Башкортостан, но местом притяжения для развития внутрироссийского туризма. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Айрату Сафуллину дальнейшего профессионального роста, новых интересных открытий, дальнейших успехов в его важном и значимом деле и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0