image

"ШКОЛЬНОЕ ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ"

Школьное инициативное бюджетирование, или сокращенно ШкИБ, новая технология для нашей республики, цель которой вовлечение школьников, администрации, педагогов, родителей - в принятии бюджетных решений, для улучшения школьной среды ради того, чтобы она стала более удобной, комфортной, благоприятной для обучения и внеклассной деятельности по интересам.

🔔 20 апреля в Фонде "ОФРГ" прошел семинар-практикум в рамках проекта "Мастерская сообществ: практики общественных инициатив". Идея очной встречи и проведения деловой игры возникла у участников и эксперта в ходе онлайн Мастерской.

Познакомиться с принципами работы ШкИБ на семинар-практикум приехали представители 7 районов Республики Башкортостан. Директора школ, представители администраций и некоммерческого сектора вошли в роль школьников и на практике узнали как работает эта технология: выдвинули проблемы, которые хочет решить каждый участник, отобрали идею и разработали проект с обоснованием и сметой.

Нина Мироновна Филиппова - модератор встречи, научный сотрудник центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, кандидат педагогических наук, эксперт специальной смены в ДЦ «Орленок», предложила участникам реализовать Школьное инициативное бюджетирование в своих районах в рамках летних школьных лагерей.

Совместно была разработана план-сетка смены, Нина Мироновна приводила примеры реализации через игровые формы, а так же делилась секретами успешного взаимодействия всех участников ШкИБ. "ШкИБ - это не просто проектирование и распределение выделенного бюджета школьниками, это образ жизни! Образ жизни всей школьной системы: и детей, и взрослых."

Встреча прошла продуктивно и плодотворно, участники загорелись идеей ШкИБ и намерены реализовать эту технологию в своих территориях.

#грантыглавы102
#ФСГОРБ
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ



-1