image

МАСТЕРСКАЯ №16. СОВРЕМЕННЫЕ СТАРШИЕ - РАБОТАТЬ НЕ ДЛЯ НИХ, А ВМЕСТЕ С НИМИ

С выходом на пенсию и заслуженный отдых, старшее поколение оказывается в непривычной для себя обстановке. Свободного времени становится много, общение с коллегами и приятелями сокращается, пожилым сложно найти организации, которые гибко примут их как сотрудников или волонтеров.
Поэтому важно создать площадку для реализации идей и потенциала старших, но не просто создать пространство и обстановку, где старшее поколение будет комфортно себя чувствовать, а дать им самим проявить активность.

21 апреля на онлайн Мастерской в рамках проекта "Мастерская сообществ: практики общественных инициатив" Екатерина Усанина - менеджер спец проектов фонда "Добрый город Петербург" поделилась опытом реализации проекта "Старшие".

Команда фонда "Добрый город Петербург" приняла "Принципы работы в программах со старшим поколением":
1. Ничего для нас без нас. Вовлечение старшее поколение в акции, мероприятия, анализируя отзывы, идеи и желания.
2. Не старшим сделали хорошо, а они сделали себе хорошо, а мы их поддержали.
3. Находим и вовлекаем активных людей. Все, что пожилые на акциях могут сделать самостоятельно, они делают.
4. Старшее поколение распространяет информацию самостоятельно, а мы им в этом помогаем.
5. Опираясь на потребности и приоритеты старшего поколения, работаем для улучшения программы постоянно.

Старшее поколение при поддержке команды Фонда собираются в сообщества, организуют Клубы по интересам, творческие мастерские.
Организовывают и принимают активное участие в образовательных поездках, экскурсиях, концертах, фестивале "САД". Популярностью пользуется обучение цифровым технологиям (компьютер, смартфон, соцсети). В период пандемии деятельность проекта "Старшие" проходила онлайн, что не без трудностей, но с инициативой было принято пожилыми!

Активно и продуктивно работать со старшим поколением можно и нужно! Присоединиться к проекту "Старшие" фонда "Добрый город Петербург" могут не только крупные города, но и все районы Республики Башкортостан.





#грантыглавы102
#ФСГОРБ
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ

0