image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем представлять вам участников XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы рады познакомить вас с нашей следующей участницей – Надеждой Максимовной Гайнетдиновой, заместителем председателя Общества защиты прав потребителей «Меркурий» Республики Башкортостан. 





























Надежда Максимовна, ещё учась в школе, а затем Уральской государственной юридической академии, активно занималась общественной и научной деятельностью, участвовала в научно–практических конференциях от регионального до международного уровня. 

Номинант - юрисконсульт, специалист в области ЖКХ, умеющий решать проблемы и находить способы взаимодействия с людьми. Надежда Гайнетдиновна является членом Городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ г.Уфы, экспертом Общественной палаты Республики Башкортостан в комиссии по вопросам безопасности, ЖКХ, инфраструктурному и территориальному развитию. Она занимается консультативной деятельностью по вопросам ЖКХ и недвижимости. 

Ежедневно вела горячую линию по жалобам в сфере ЖКХ, 2 раза в неделю – личный приём по 15-20 человек. 

С 2015 по 2016 гг. номинант была заместителем директора ООО «РесурсПроект», вела работу в газете «Жилищные ведомости», занималась организацией проектов и конкурсов в сфере ЖКХ. Проводила консультации в сфере ЖКХ и недвижимости, работала в федеральном проекте «Школа грамотного потребителя», участвовала в проектах общественной организации содействия развитию гражданского общества «ВСЕ ДОМА». 





























С 2016 по 2018гг. Надежда Гайнетдинова была заместителем директора «Ассоциации Советов Многоквартирных домов и активистов жилищной сферы ГО г.Уфа РБ». 

С 2017 года она занималась формированием системы самоуправления жилых домов города Уфы, популяризацией деятельности Советов многоквартирных домов и их председателей. В работе с командой Центра общественного контроля в сфере ЖКХ города Уфы добилась резкого увеличения количественного и качественного состава председателей Советов многоквартирных домов. Так, за 2017-2018гг. количество активных председателей увеличилось в несколько раз и достигло 1500 человек, количество председателей получающих вознаграждение достигло 100 человек. За этот период работа Городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ стала более организованной и востребованной, что привело к росту доверия населения Уфы и увеличению количества обратившихся граждан за помощью. Городской Центр общественного контроля стал неотъемлемой частью диалога между властью и жителями города. 

Эксперт организовала семинары для 200 председателей Советов многоквартирных домов по программе «Управление многоквартирным домом». Она также проводит обучение начальников и сотрудников ЖЭУ. Для школьников номинант организует уроки по «Энергосбережению». 



























С 2018 года и по настоящее время Надежда Максимовна - заместитель председателя правления Общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Меркурий» Республики Башкортостан. Она принимает участие в программах благоустройства, помогает подготовить документы к заявке на конкурсы по формированию комфортной городской среды, для участия в Программе поддержки местных инициатив и в программе «Башкирские дворики» и т.д. Номинант организует «Дни соседей» для сплочения жителей многоквартирных домов, проводит работу в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». 

В 2019-2020 годы Надежда Максимовна планирует провести полную ревизию по Договорам управления многоквартирными домами между собственниками помещений МКД и управляющими организациями. Она хочет добиться прозрачности отчётов управляющих организаций перед собственниками. 






















В настоящий момент номинант включена в рабочую группу Государственного комитета по жилищному и строительному надзору Республики Башкортостан по актуализации Договоров управления МКД. Данную тему она будет представлять на Республиканском форуме «Управдом». Также планирует реализовать проект «Умный дом», тем самым автоматизировав систему учета показаний приборов учета ОДПУ и ИПУ в целях устранений переплат по квитанциям за ЖКУ. 

В планах у номинанта принять участие в процессе обучения и повышения квалификации председателей Советов многоквартирных домов и жилищных активистов г. Уфы. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Надежде Гайнетдиновой дальнейшего профессионального роста, новых успехов и достижений в её общественно значимом деле и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 


0