image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем рассказывать об участниках XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы рады представить наших следующих участников конкурса - Альбину Сыртланову и Полину Сысуеву, ведущих библиотекарей Модельной детской библиотеки № 22. 

Номинанты представляют собой яркий пример современных библиотекарей. Благодаря их активному и умелому контакту с общественностью, со школами и детскими садами возрос уровень и качество работы библиотеки. Молодые сотрудники ежегодно обслуживают более 26 000 читателей, выдавая им за год около 77 000 книг, ежегодно проводят более 500 занимательных и познавательных массовых мероприятий с охватом более 12 000 читателей, в том числе праздники двора, детские сабантуи, фольклорные посиделки и диалоговые площадки. 

Альбина Сыртланова и Полина Сысуева создали кукольный театр книги «Кубаляк» при модельной детской библиотеке №22. Еженедельно в течение учебного года они проводят бесплатные занятия для ребят младшего и среднего школьного возраста). С кукольным спектаклем «Курочка Ряба» участники кружка выступили на «Библиосумерках – 2016», а спектакль «Три медведя» очень понравился ребятам в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. 

Номинанты ежегодно организуют летние читальные залы в саду им. С.Т.Аксакова для уфимцев, которые пользуются большой популярностью. Дети вместе с родителями, дедушками и бабушками могут не только почитать книги на отрытом воздухе, но и весело провести время, участвуя в различных конкурсах и мастер – классах. В течение летнего периода Альбина Сыртланова и Полина Сысуева обычно проводят 10-12 мероприятий с охватом 300 – 400 читателей и выдают около 1000 книг. 



















Они также принимают активное участие в проведении городских праздников ко Дню защиты детей. Так, в 2017 году библиотекари организовали детскую площадку «Поле чудес Лисы Алисы и Кота Базилио» в рамках праздника в парке им. В.Ленина, которую посетили 104 школьника. А в 2018 году на площадке «Скоморошьи забавы» на площади им.С.Юлаева в игровой программе участвовали 112 детей. 

Каждый год номинанты ведут работу с детьми, отдыхающими в пришкольных лагерях лицеев №5, 160, школ № 9, 18 и подростковых клубов Объединения «Йэшлек» и ежегодно проводят для них около 50 мероприятий. 




















Номинанты активно сотрудничают с общественными организациями нашего города. Они оказали помощь в проведении детского праздника «Счастье есть» Региональной благотворительной общественной организации «Будь всегда рядом» и АНО Центр поддержки многодетных семей «Жасмин». Сотрудничали с Региональной общественной организацией «СоДействие» Республики Башкортостан по поддержке программы помощи детям с синдромом Дауна в проведении праздника доброты и толерантности «У каждого своя победа». 

Библиотекари ежегодно проводят новогодние утренники в Республиканской детской клинической больнице для малышей, страдающих онкологическими заболеваниями. Они посещают ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла ко Дню Победы. Оказывали помощь Уфимскому приюту для бездомных собак «Доброта». За два года было собрано более 1000 кг кормов и привлечено к участию в благотворительной акции около 200 детей. 



















Для воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ и учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната №13 номинанты ежегодно проводят около 20 различных познавательных и развлекательных мероприятий. 

Библиотекари также проводили мероприятия для детей с дивиантным поведением и подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Кировского района г.Уфы. Совместно с Центром общественной безопасности ГО г.Уфа РБ были организованы встречи таких ребят со специалистами, а также организованы творческие конкурсы, различные игры и квесты, патриотической направленности. За 2017-2018 годы было проведено 22 таких мероприятия, 17 подростков стали читателями Модельной детской библиотеки № 22. 

Номинанты тесно сотрудничают с подростковыми клубами – к настоящему времени проведено около 400 различных мероприятий для ребят. 

Библиотекари активно внедряют инновационные технологии: создают рекламные видеоролики о деятельности библиотеки, буктрейлеры по произведениям детской литературы. В медиа-уголке «ИНФОбит.ком» читального зала библиотеки они проводят занятия по информатике и обучению компьютерной грамотности детей от 7 лет. 

В 2018 году Полина Сысуева и Альбина Сыртланова реализовали социальный фотопроект «Любимые книги детства известных людей Уфы» с участием известных жителей города. «Для того, чтобы проект был многогранным и объединял интересы взрослых и детей, мы решили пригласить к участию в нём людей, известных в самых различных сферах деятельности: литературы, образования, музыкального, театрального и изобразительного искусства, телевидения, эстрады, спорта. Мы рады, что фотовыставка получилась разноплановой, как и читательские интересы наших уважаемых земляков», - рассказывают авторы и организаторы проекта. 

Первая выставка и презентация фотопроекта прошла в кинотеатре «Родина» в октябре 2018 года. Положительные отзывы читателей о фотовыставке говорят о том, что она действительно работает на привлечение к чтению, помогает в выборе книг. Известные уфимцы являются примером для детей не только в своих достижениях в самых различных областях, но и в своих увлечениях и предпочтениях детских книг. 























Сегодня фотовыставка путешествует по библиотекам г. Уфы и, судя по записям, оставленным в книге отзывов, пользуется успехом. Заинтересовались проектом и коллеги из других городов и районов Республики Башкортостан на II Форуме молодых библиотекарей. За пять месяцев фотовыставка была продемонстрирована в пяти библиотеках города, около 700 уфимцев её посетили. 

В 2019 году библиотекари были награждены Грамотой Централизованной системой детских библиотек ГО г.Уфа РБ «За успехи в продвижении и реализации инновационных проектов» за проект «Любимые книги детства известных людей Уфы». 

Общественно-значимая деятельность Полины Сысуевой и Альбины Сыртлановой также отмечена многочисленными различными дипломами и Почётными грамотами Управления по культуре и искусству Администрации г.Уфа, Централизованной системы детских библиотек «За формирование современного образа детских библиотек столицы» в номинации «Мастерство и преданность», «За высокое профессиональное мастерство», «За большой вклад в развитие культуры и искусства г.Уфы», «За большой вклад в развитие библиотечного дела, внедрение современных прогрессивных форм в работу библиотечной деятельности». 

Номинанты планируют продолжать работу над проектом «Любимые книги детства известных людей Уфы» с пополнением фото экспозиции. У них также есть идея воплотить в жизнь цикл квестов в масштабах города «Я шагаю по Уфе» для школьников младшего, среднего и старшего возраста. 






















«Мы хотим создать квесты, соответствующие каждой возрастной категории участников, и предложить руководителям учебных заведений города включить в программу факультативных занятий подобный вид познавательного досуга», - говорят библиотекари. 

Игры «ПроУлочки», «Подвиг разведчика», «Затерянные во времени» - сити-квесты, ориентированные на школьников от 9 лет. Ребят ждет настоящая интеллектуальная олимпиада: во время игры участники решают логические задачи и загадки, выполняют поиск нужных пунктов на местности, исследуют исторические, литературные и просто красивые места Уфы, архитектуру и памятники, культурно развиваются. Выполнив одно задание, команда переходит к следующему. 

Такие сити-квесты требуют внимательности и логики, находчивости и умения мыслить нестандартно. Кроме того, огромным плюсом такого рода развлечений является возможность в процессе игры расширить свои знания о том или ином уголке нашей столицы, узнать что-то новое и интересное, а порой и неожиданное. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Альбине Сыртлановой и Полине Сысуевой дальнейшего профессионального роста, новых интересных проектов и творческого вдохновения, и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»!


0