image

ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА "КВЕСТ-ИГРА «#STOP_буллинг!!!»" (Г. CТЕРЛИТАМАК), ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ

Общественная инициатива «Квест-игра «#STOP_буллинг!!!» была организована и проведена 16 июня во Дворце пионеров и школьников им. А.П. Гайдара. Участниками квест-игры стали воспитанники лагеря дневного пребывания Дворца в возрасте от 9 до 16 лет.

Для организации квест-игры были привлечены волонтёры – участники местного отделения г. Стерлитамак ООГДЮО «Российское движение школьников» и ВОД «Волонтеры Победы» из числа учащихся детских объединений информационно-методического отдела МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара» в возрасте 14-16 лет.

В рамках реализации инициативы были приобретены подарки для участников-команд (настольные игры) и канцелярские товары, а также изготовлены футболки для волонтёров и организаторов, цветные ламинированные карточки, стикеры и наградная продукция.
Квест-игра состояла из семи станций: «Буллинг», «Меня буллят», «Кибербуллинг», «Из негатива в позитив», «Не нападай», «Я – защитник», «Финал». На станциях волонтёры рассказывали ребятам: о видах буллинга и его причинах; как предотвратить буллинг в школе; о кибербуллинге в социальных сетях; как адекватно реагировать на травлю и самим не стать инициаторами унижений. А для закрепления материала, ребята выполняли интересные и познавательные задания. Например: соотнести правильные ответы с предложенными ситуациями; соотнести термины с их обозначением; используя антонимы, из негативного сообщения составить положительное и другие.

Все испытания ребята проходили согласно маршрутному листу, который они получили в начале мероприятия. За выполненные задания команды получали части Кода. На последней станции с помощью Азбуки Морзе ребята выяснили, что в Коде был зашифрован номер детского телефона доверия. Волонтёр рассказал о существовании телефона доверия как о службе, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться к специалистам, чтобы обсудить школьные и семейные отношения, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

При подведении итогов квест-игры каждый участник получил сертификат участника и стикер с номером детского телефона доверия, а командам подарили настольные игры. Волонтёрам вручили благодарность за активное участие в общественной инициативе.

Поскольку подростковый буллинг является актуальной темой современного общества, мы решили организовать и провести квест-игру «#STOP_буллинг!!!» для команд учащихся образовательных учреждений города Стерлитамак в период с сентября по декабрь 2022 г. Систематизировать материалы по квесту и вести работу по диссеминации опыта через интернет–сообщества для классных руководителей, педагогов дополнительного образования, старших вожатых загородных оздоровительных детских лагерей.

Общественная инициатива «Квест-игра «#STOP_буллинг!!!»» стала победителем в Конкурсе общественных инициатив «Люди людям» и получила ресурсную поддержку от Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив», реализуемого с использованием средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и при софинансировании Фонда президентских грантов.






#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ
#STRобразование
#Дворецпионеровстерлитамак

0