image

ЯРМАРКА СООБЩЕСТВ «СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ» В С. ВЕРХНИЕ КИГИ КИГИНСКОГО РАЙОНА

Молодая семья является одной из социально-незащищенных категорий населения, в большей степени испытывающая трудности и проблемы своего существования, нуждается в детальном изучении. Совместный семейный досуг является одним из способов укрепления детско-родительских, внутрисемейных отношений, также рациональное использование свободного времени семьи является фактором снижения социального напряжения. Именно поэтому Ярмарка сообществ привлекла внимание молодых семей.

Целью Ярмарки было информирование молодых семей района о возможностях интересно провести досуговое время в районе.
Программа мероприятия была насыщенной:

- Проходили мастер-классы по игре на электрогитаре, по урокам фотомонтажа и 3D-моделированию, конкурсы рисунков на асфальте, изготавливали сувениры, была организована точка, где детворе делали рисунки аквагримом.- 
- Центром занятости была организована ярмарка вакансий.
- Дети и взрослые вместе со специалистами службы семьи изготавливали аппликации.
- Не остались в стороне и серебряные волонтеры, они делились секретами плетения корзин.
- Многих заинтересовала площадка «Основы семейного турпохода», представленная клубом подростков и молодёжи «Яшьлек».
- На стадионе развернулся «Детский сабантуй» — спортивные игры и состязания, организованные физкультурно-оздоровительным комплексом.
Конкурсы с призами и мастер-классы от сообществ понравились всем без исключения, ведь каждый смог выбрать занятие себе по душе.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации района Пётр Руднев и исполнительный директор «Общественного фонда развития города», руководитель проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив» Елена Засорина.

Организация семейного досуга в сельской местности положительно повлияла на внутреннее сплочение, был создан благоприятный психологический климат. Семьи провели вместе время, пообщались, принимая участие в конкурсах и соревнованиях, болели и поддерживали друг друга.

Ярмарка «Семейный очаг» стала победителем в Конкурсе «Ярмарка сообществ» и получила ресурсную поддержку от Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив», реализуемого с использованием средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и при софинансировании Фонда президентских грантов.




#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ

0