image

ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА «ЭКО-ШАРАН» (ШАРАНСКИЙ РАЙОН), ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ

Основная идея проекта «Эко-Шаран» заключалась в том, чтобы организовать мероприятие по внедрению эко-привычек жителям села Шаран. Каждый год после проведения Сабантуя на поле, неподалеку от с. Шаран, остаётся много мусора, который разлетается на ближайшие территории, что приводит к несанкционированным свалкам.

В связи с этим в этом году было решено предпринять меры по решению данной проблемы. Благодаря ресурсной поддержке от Фонда «ОФРГ» нам удалось подготовить специальное место при входе на поле – были установлены урны, а инициативная группа и волонтёры выдавали перчатки и пакеты всем гостям. Помимо этого, на поле часть волонтёров приняла на себя роль эко-патруля и следила за недопущением выброса мусора в неотведенных для этого местах. Во время реализации инициативы пользу получили более 1000 человек. А так как последствия экологических проблем от загрязнения окружающей среды выбросом мусора влияют на всех жителей села Шаран, то пользу получат в перспективе при системном проведение этой инициативы – более 5000 человек.

Также нам удалось привлечь партнеров для проведения экологической акции, а именно:
1. Администрация МБОУ «СОШ №1 с. Шаран» – предоставление транспорта;
2. Местные ИП – предоставление питания и столов;
3. Районный центр волонтёрского движения МР Шаранский район РБ – предоставление волонтёров, которые осуществляли следующие функции: раздача материалов для сбора мусора, контроль входа и выхода, информационное сопровождение жителей;
4. Редакция газеты «Шаранские просторы» – информационная поддержка акции;
5. МБУ «Молодежный центр» МР Шаранский район РБ – консультационная поддержка.

Из года в год экологическая ситуация становится лишь хуже. Население, видящее отсутствие контроля и испытывающее свою безответственность, воспринимает выброс небольшого мусора в порядке вещей. После Сабантуя вся ответственность за уборку территории ложится на людей, занятых уже своими непосредственными обязанностями. А «виновники» вновь продолжают «гадить» и портить экологию родного края. Мы хотим изменить такое течение событий. В наших планах сделать эту акцию традиционной. Благодаря ей мы надеемся изменить мышление и повысить экологическое образование шаранцев!

Общественная инициатива «Эко-Шаран» стала победителем в Конкурсе общественных инициатив «Люди людям» и получила ресурсную поддержку от Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив», реализуемого с использованием средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и при софинансировании Фонда президентских грантов.






#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ
#экошаран


0