image

ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА «КЛУМБА «КОВЁР ДРУЖБЫ» (Г. УФА), ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ

Входная группа МБУ ЦДДиП «Тамыр» ГО г. Уфа РБ располагается на «красной линии» улицы Сагита Агиша. Мимо проходит большой поток горожан, а также транспорта. Улица выглядит достаточно скромно и не всегда ухоженно. Кроме того, жители дома 16 по улице Сагита Агиша, зачастую могут позволить себе бросать мусор из окон. И для того, чтобы искоренить эту проблему, нами было принято решение о привлечении их к реализации данного проекта «Клумба «Ковёр дружбы».

Педагогический коллектив Центра «Тамыр» инициировал благоустройство придомовой территории, посредством создания клумб, с привлечением воспитанников и их родителей, часть из которых проживает в этом же доме, а также неравнодушных горожан микрорайона «Новиковка».

К ключевым мероприятиям проекта можно отнести:
1. Презентация проекта в МБУ ЦДДиП «Тамыр» ГО г. Уфа РБ, вовлечение детей и родителей в социально-полезную деятельность.
2. Посадка семян растений и трав, выращивание саженцев и уход за ними (дети, педагоги).
3. Детский конкурс проектов клумб. Награждение победителей.
4. Привлечение партнёров к реализации проекта.
5. Приобретение необходимого оборудования и расходных материалов.
6. Высадка клумб.
7. Содержание и уход за клумбами.

В результате 15 педагогов, 30 детей, 30 родителей, 30 жителей были вовлечены в социально-полезную деятельность, освоили основы садоводства, научились ухаживать за растениями, а также подготовили афиши для информирования жителей микрорайона «Новиковка», о том, что пространство создано руками детей. Надеемся, что те, кто приложили свою руку к созданию клумб, будут бережно относиться не только к посаженным цветам, но и также к окружающей среде в целом.

Общественная инициатива «Клумба «Ковёр дружбы» стала победителем в Конкурсе общественных инициатив «Люди людям» и получила ресурсную поддержку от Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив», реализуемого с использованием средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и при софинансировании Фонда президентских грантов.







#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ
#тамыр
#ковёрдружбы


0