image

Номинанты XIII Общественной городской премии «Достояние столицы»

Мы продолжаем нашу рубрику, посвящённую участникам XIII конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

Учредитель и организатор конкурса – Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города». 

Мы хотим вас познакомить с нашим следующим участником - Валерием Ураловичем Сатаевым, доктором медицинских наук, профессором кафедры Детской хирургии с курсом ИДПО, заместителем декана Педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета, членом Российского общества хирургов имени Н. Пирогова, Российской Ассоциации эндоскопической хирургии. 























Он принимал участие в организации и становлении эндохирургической службы в Уфе и республике, участвовал в разработке, научном обосновании и практическом внедрении многих уникальных хирургических технологий. 

Так, в 1996 году Валерий Сатаев участвовал в первой в Российской Федерации торакоскопической пульмонэктомии ребёнку с пороком развития лёгкого. 

Валерий Уралович имеет десять патентов Российской Федерации на изобретения. Его командой впервые в России и республике внедрены уникальные методики технологичного лечения различных заболеваний и проведения операций у детей, в том числе у новорождённых. А внедрение методики лапароскопических вмешательств при тяжёлых формах перитонита у детей позволило снизить смертность от этой патологии до нуля 

За время работы Валерием Сатаевым проведено более шестидесяти эндоскопических исследований на органах желудочно-кишечного тракта и дыхательных путях, более полутора тысяч высокотехнологичных вмешательств на органах брюшной, грудной полости и забрюшинного пространства. 

В рамках Ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан, Ассоциации детских хирургов России профессор участвовал в организации образовательных семинаров для специалистов, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи населению нашего города. 






















Им опубликовано более двухсот сорока научных статей и публикаций в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Он – автор четырёх монографий. Под руководством Валерия Ураловича защищены три докторские и одна кандидатская диссертации по различным проблемам детской хирургии. 

Доктор выезжает для оказания практической и научно-консультативной помощи коллегам в клиники разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран. 

«Общественный фонд развития города» от всей души желает Валерию Сатаеву дальнейших успехов в его очень важном и общественно значимом деле, и победу в XIII конкурсе на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». 

0