image

НА ЗАСЕДАНИИ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «ПОМОГАТЬ И СОЗИДАТЬ ПРОСТО»

26 августа прошло заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан, тема «Детские и подростковые общественные пространства». Заседание прошло в онлайн и оффлайн форматах.

Гостем заседания стала Цицулина Антонина Викторовна – президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Участникам открытого заседания Детского общественного совета были представлены лучшие практики организации детских и подростковых пространств в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан:

• Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
• Дом молодежи «Йәшлек Хаус»
• МАУ ДО "Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара" (г. Стерлитамак)
• МБУ «Центр досуга детей и подростков «Тамыр» (г. Уфа, Советский район)
• Детский технопарк МБУ ДО "ДДиЮТ" (г. Октябрьский)
• Многофункциональный культурный центр «Умникум» (Бирский район Республики Башкортостан)
• Центр поддержки технического образования школьников «Гагарин-центр» г. Уфа
• Городской центр «Арт-КВАДРАТ» (г. Уфа)
Председатель детского общественного совета Шайхутдинова Радмила представила результаты проведенного опроса среди членов Совета "СОЗДАНИЕ ДЕТСКИХ ПРОСТРАНСТВ « ГОРОД – ДЕТЯМ »

В завершении состоялась презентация нового проекта «Помогать и созидать просто». Данный проект будет проводится под эгидой Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан.
Ольга Панчихина является одним из авторов проекта. Проект представила исполнительный директор Фонда социального культурного и экономического развития Уфы "Общественный фонд развития города", она рассказала об основных целях и задачах проекта и основных этапах реализации.

Проект "Помогать и созидать просто" стартует первого сентября, он стал победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов в 2022 году.

Основная цель проекта: создание благоприятной среды для вовлечения подростков в волонтёрскую деятельность через получение навыка реализации волонтёрских инициатив и создание 10 детских общественных пространств как центров сотрудничества детей и взрослых и мест для самореализации и самоорганизации подростков.

Команды разработают и направят на конкурс «Время возможностей» не менее 35 инициатив на получение ресурсной поддержки от Штаба проекта для их реализации по направлениям — благоустройство, безопасность, культурно-досуговая деятельность, помощь нуждающимся и т.д. От реализации волонтёрских инициатив пользу получат не менее 1000 жителей.

Для демонстрации результатов и дальнейшего вовлечения большего количества подростков в волонтёрскую деятельность будет создана онлайн-фотовыставка «Время возможностей» и одноимённый электронный сборник практик.

Команды, эффективно реализовавшие свои инициативы, получат возможность участвовать в конкурсе на обустройство своих детских общественных пространств. Штаб проекта проводит информационный онлайн-семинар для команд по подготовке заявок по обустройству пространств «Место твоих инициатив». На конкурсной основе будут выбраны 10 заявок-презентаций, которые получат финансирование на их создание и оснащение.

Научный руководитель проекта Нина Филиппова рассказала об обустройстве пространств для подростков с участием самих подростков и с конкурсными механизмами инициативного бюджетирования и пригласила интересующихся к участию и/или следить за информацией дальше.

Завершая заседания детского общественного совета, Ольга Панчихина пригласила всех ребят рассмотреть возможность участия в проекте "Помогать и созидать просто".

Проект «Помогать и созидать просто» реализуется на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.








#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ

0