image

14 ОКТЯБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЗАПУСКУ ПРОЕКТА «ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ ИЗ ЛНР И ДНР»

Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» (ОФРГ) стал победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году. Проект «Помощь жителям из ЛНР и ДНР» получил грантовую поддержку в размере почти 5 млн рублей.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» уполномоченный по правам ребенка в Башкирии, председатель Совета Фонда «ОФРГ», соавтор проекта «Помощь жителям из ЛНР и ДНР» Ольга Панчихина, конкурс был внеочередным. Решение о его проведении принято главой государства из-за роста числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличения запроса на помощь пострадавшим в Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов на общую сумму 2 млрд рублей выделены из резервного фонда президента России.

По словам Ольги Панчихиной, Общественный фонд развития города еще с февраля — с первых дней проведения специальной военной операции реализует благотворительный проект «Помощь жителям из ЛНР и ДНР», при активном взаимодействии с администрацией Главы Башкирии, республиканским правительством, Госсобранием — Курултаем РБ, минтрудом и администрацией Уфы.

Напомним, в башкирской столице вынужденные переселенцы из Донбасса проживают в двух пунктах временного размещения (ПВР) — в детском лагере «Связист» и санатории «Речные зори».

«Работа активно велась все эти месяцы и продолжается по сей день. Помощь оказывается только адресно. На собранные за это время средства закуплено, к примеру, много лекарств для жителей Донбасса, проживающих в пунктах временного размещения „Связист“ и „Речные зори“. Только вчера закупили еще одну партию лекарств для ПВР „Связист“. Работы по оказанию помощи жителям Донбасса много. Будем работать, что называется, до победного», — заявила председатель Совета фонда «ОФРГ» Ольга Панчихина.

Большая часть грантовых средств или 3,150 млн рублей будет направлена на покупку зимней одежды для детей и пожилых людей, проживающих в пунктах временного размещения Уфы. Как рассказала журналистам исполнительный директор Фонда «ОФРГ», руководитель проекта «Помощь жителям из ЛНР и ДНР» Елена Засорина, на экипировку одного вынужденного переселенца планируется направить в среднем 10 тысяч рублей. Всего планируется экипировать к зиме 300 человек.

«Весь наш проект направлен на оказание системной, комплексной помощи тем, кто находится сейчас в уфимских пунктах временного размещения, чтобы они могли комфортно перезимовать нашу суровую башкирскую зиму», — пояснила Елена Засорина.

Часть грантовых средств будет направлена на организацию новогодних мероприятий для детей, проведение новогодних утренников и покупку подарков. Так, совместно с городским дворцом культуры будет организован новогодний праздник на 300 человек с театрализованным представлением, сладкими подарками, сувенирами. Для создания праздничной атмосферы в обоих пунктах временного размещения, проектом запланирована также установка елок с игрушками и создание новогодних фотозон.

Кроме того, в ближайшее время в ПВР «Связист» и «Речные зори» появятся два учебных кабинета, в которых ребята смогут делать уроки. В каждом из них установят по пять ноутбуков, по одному принтеру. За каждым кабинетом будет закреплен координатор.

«Поздравляю Общественный фонд развития города с очередной победой — с получением президентского гранта. Такая финансовая поддержка со стороны государства, получение финансирования на нужное направление деятельности — это, по сути, портфолио Фонда, наглядная демонстрация того, что он уже давно стал нашим эффективным помощником. Мы, со своей стороны, и впредь готовы к активному и плодотворному сотрудничеству с вами», — подытожил заместитель председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров, обращаясь к представителям фонда «ОФРГ».

Трансляцию с пресс-конференции можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-5980038_6008

Проект "Помощь жителям из ЛНР ДНР" реализуется Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы "Общественный фонд развития города" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.






#помощьжителямизЛНРиДНР
#фондОФРГ
#ФондПрезидентскихГрантов

0