image

ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА «ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ «ДУША ПОЁТ!»

11 марта 2023 г. в детской библиотеке прошёл юбилейный вечер литературно-музыкального клуба ветеранов уфимских хоров «Дежавю». Члены клуба отметили 10-летие со дня его открытия вместе с друзьями и гостями, с песнями, народными танцами, стихами и поздравлениями.

 Открыл юбилейный вечер еврейский хор «Ди нешуме зингт» имени Фаины Черновой «Песней о встречном» композитора Дмитрия Шостаковича. Представители различных общественных организаций поздравили клуб с юбилеем: депутат Госсобрания - Курултай РБ Лия Авхатовна Хафизова, председатель Совета ветеранов кооперативной поляны, заслуженный строитель РБ Разиль Ибрагимов, представители городских музеев, журналисты, самодеятельные артисты, музыкальные работники и просто хорошие друзья! Украшением праздника стало яркое выступление марийского фольклорно-этнографического ансамбля «Ош виче сем» (напевы реки Белой). Руководитель ансамбля кавалер знака «За достижение в области культуры РФ» Лира Фатыхова, концертмейстер Булат Хабибуллин. Весь вечер за фортепиано - Гузель Рамазанова.

Гостям был представлен башкирский костюм, сшитый за счёт ресурсной поддержки от Фонда «ОФРГ». Его первый показ - сольное выступление Гузель Саетгареевой был встречен горячими аплодисментами. А песня «Шаль бэйлэнем» очаровала настолько, что ноги сами пошли в пляс. Детская библиотека № 17 подготовила видеосюжет, и на большом экране пролистали страницы жизни клуба за последнее десятилетие: совместные тематические вечера, празднование юбилеев отдельных писателей, композиторов и актёров, выезды в театры, школы, музеи с выступлениями солистов клуба Ларисы Матвеевой и Олега Чернецкого, участие в престижных республиканских и городских конкурсах и многое другое. Так были подведены своеобразные итоги работы клуба. Впереди - новые встречи, новые творческие планы. А работа клуба - это прекрасная возможность для пожилых людей встречаться, реализовать себя в творчестве и обрести новых друзей, таких же музыкально одарённых и любящих песню и поэзию.

Общественная инициатива «Юбилейный вечер для ветеранов «Душа поет!» реализуется инициативной группой «Поколение» с использованием средств гранта главы Администрации ГО г. Уфа РБ при поддержке Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» в рамках проекта-победителя конкурса общественных инициатив «Действуем вместе».
#ДетскаяБиблиотека17Уфа
#ГРАНТЫУФА2022
#КОНКУРСЫУФА
#ДействуемВместеУФА
#фондОФРГ

0