image

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ИТОГАМ ПРОЕКТА «ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ»

Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» подвел итоги реализации проекта «Действуем вместе» - победителя Конкурса грантов главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

29 мая в Детской библиотеке № 17 города Уфы организаторы, участники и эксперты проекта «Действуем вместе» собрались за круглым столом для обсуждения роли общественных активистов в решении вопросов местного значения.

С приветственным словом выступил Начальник Управления по взаимодействию с гражданским обществом г. Уфы Тимур Маратович Мустаев. Он отметил, что благодаря проекту «Действуем вместе» и реализации общественных инициатив, число проектов поддержанных в рамках Конкурса грантов главы Администрации ГО г. Уфы увеличилось еще на 10.

Проект «Действуем вместе» направлен создание условий для успешного развития и реализации проектных инициатив активных жителей города Уфы, привлечение общественности к решению вопросов местного значения.

В рамках проекта на конкурсной основе были отобраны 10 общественно полезных проектов от 10 инициативных групп, которые получили от Фонда «ОФРГ» ресурсную поддержку для своей реализации. С января по апрель 2023 года в городе Уфе, в том числе в отдаленных территориях города, были реализованы инициативы по следующим направлениям: Благоустройство; Популяризация здорового образа жизни и спорта; Развитие гражданской активности и добровольчества, выстраивание межличностных отношений и взаимодействие различных групп населения; Организация культурно-досуговой и просветительской деятельности различных возрастных и социальных групп, в том числе направленные на работу с детьми и подростками.

Ольга Юрьевна Панчихина, Уполномоченный по правам ребенка в РБ, Председатель Совета Фонда «ОФРГ», эксперт проекта: «Проект «Действуем вместе» наглядное подтверждение того, что для совершения доброго, полезного дела не всегда нужны большие суммы. Однако, даже небольшие деньги бывает сложно привлечь, особенно сообществам, активным жителям, не зарегистрированным как юридическое лицо – некоммерческая организация. Таким образом, Фонд «ОФРГ» выступает плательщиком для таких инициативных групп, закупает и предоставляет необходимые материалы, что помогает реализации значимых дел для города».

На круглом столе некоторые инициативные групп представили свои проекты.
  • «Разделяй-ка» - оборудование пункта раздельного сбора вторсырья в микрорайоне «Яркий» Демского района г. Уфы. Благодаря реализации этой инициативы, сбор вторсырья стал оптимизирован, более чем в 2 раза увеличилось количество активистов экологического клуба микрорайона, была изготовлена скамейка из собранного и переработанного пластика, которая установлена в одном из дворов жилого комплекса.
  • «Разноцветный мир» - инициатива, направленная на организацию досуговой деятельности детей и подростков, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию. В Центральной городской библиотеке для детей были организованы 4 мастер-класса по технике декупаж, по итогам которых была организована выставка творческих работ. Стоит отметить, что со временем дети становились более раскрепощенные, обменивались контактами, а родители стали проявлять интерес и присоединяться к совместным занятиям.
  • «Праздники нашего поселка» - инициатива, направленная на возрождение проведения праздничных мероприятий для жителей п. Тимашево. Были организованы 3 празднования Масленицы: для воспитанников детского сада №156, обучающихся школы №36 и на центральной площади п. Тимашево для всех его жителей.

Екатерина Сергеевна Крючкова, лидер инициативной группы «Мы Тимашевцы»: «В нашем поселке всегда была инициативная группа, волонтеры, которые организовывали праздники для жителей. Со временем и аппаратура устарела, и костюмы стали неактуальны, и запал как-то угас. Поэтому для нас, особенного для ребят-волонтеров, поддержка Фонда «ОФРГ» очень значима. У нас «загорелись» глаза, с энтузиазмом продумывали сценарий, создавали реквизит, проводили репетиции. Отзывы жителей поселка подтверждают, что всё не зря. Приятно, что нашу инициативу поддержала администрация Орджоникидзевского района. У нас уже появились новые идеи – новые инициативы!»

Всего в рамках проекта «Действуем вместе» общественные инициативы получили поддержку от Фонда «ОФРГ» в виде необходимых ресурсов (канцтовары, книги, сценические костюмы, оборудование и т.д.) на сумму более 190 000 рублей.
87 человек в составе инициативных групп вовлечены в реализацию общественных инициатив, более 2 640 человек получили пользу от их реализации.

Нина Мироновна Филиппова, научный сотрудник ЦИБ НИФИ Минфина России, эксперт проекта, подчеркнула: "Создание условий для проявления инициативы жителей способствует возникновению и росту сообществ вокруг них".





По итогам круглого стола был презентован «Онлайн-сборник успешных практик сообществ и общественных активистов» http://fondufa.ru/professionalnaja-literatura-dlja-nko/ , где собраны методические материалы проекта и описания общественных инициатив. Все лидеры инициативных групп были награждены дипломами за успешную реализацию общественных инициатив в рамках проекта «Действуем вместе».

#ГРАНТЫУФА2022
#КОНКУРСЫУФА
#ДействуемВместеУФА
#фондОФРГ

0