image

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА БОЛТУШКИНА С 90-ЛЕТИЕМ

12 марта 2022 г. свое 90-летие празднует кандидат исторических наук, заслуженный профессор УТИС, член редколлегии издания «История УГИС», зам. председателя Совета ветеранов УГАЭС (Уфимская государственная академия экономики и сервиса), почетный профессор УТИС Виктор Васильевич Болтушкин. В 2012 г. он стал победителем VI городской общественной премии «ДоСТОяние стоЛИЦы» в номинации «Общественное признание за заслуги перед городом». 

У Виктора Васильевича очень много достижений  и званий, но хочется отметить особый вклад в историю нашего города.  Он в составе группы ученых-исследователей в 1976 г. принял участие в сборе материала, редактировании и издании первой книги по истории столицы Башкортостана «История Уфы», которая явилась первым обобщающим трудом, систематизировано представляющим   четырехвековую историю города( до тех пор на эту тему была выпущена (в 1914 г.) лишь  тоненькая брошюра, половину которой занимала реклама). Книга вызвала  огромный интерес  у уфимцев и быстро стала библиографической редкостью. В 1981 г. появилось ее второе издание, а в 1983 г. книга напечатана на башкирском языке. Общий тираж составил – 48 тыс. экземпляров.

Книга положила начало  последующим разработкам и публикациям по истории города, появлению такого предмета, как «Уфаведение».

Виктор Васильевич, низкий поклон Вам за ту жизненную дорогу, по которой Вы много лет идёте достойно, за весомый вклад в развитие города и труды во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радостных моментов, которые Вы так заслужили. С юбилеем! 

#ДостояниеСтолицы

0