image

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ - ЗАПУСК ПРОЕКТА "МАСТЕРСКАЯ СООБЩЕСТВ: ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ"

9 сентября 2021 года в «Общественном фонде развития города» прошла пресс-конференция, приуроченная к старту регионального проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив». Проект стал победителем конкурса грантов главы Республики Башкортостан в 2021 году.


На пресс-конференции присутствовали представители Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Общественной палаты Республики Башкортостан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфа, СМИ, некоммерческих организаций, а также лидеры сообществ.

Руководитель проекта - Ольга Юрьевна Панчихина представила участникам планы по реализации нового проекта и наглядно продемонстрировала, как будет организована работа, какие возможности получат территории, участвуя в проекте, и какие результаты нас всех ожидают. Гости мероприятия высказали своё мнение и поделились ожиданиями от участия в новом проекте Фонда «ОФРГ». Участники пресс-конференции сами сМАСТЕРили и забрали с собой на память добрый сувенир - рамочку с мотивирующей открыткой.


Уже на протяжении 19 лет Фонд «ОФРГ» работает с различными сообществами города и республики и их лидерами, неуклонно расширяет взаимодействие с некоммерческими организациями, сообществами и органами местного самоуправления в регионе, содействуя формированию активного гражданского общества. Проект «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив» станет продолжением Межрегионального проекта «Конструктор сообществ», который был реализован в 27 муниципальных образованиях Республики Башкортостан, а также Республики Татарстан и Челябинской области. 

Целью проекта «Мастерская сообществ» является расширение и рост качества деятельности сообществ на основе вовлечения населения в разработку и реализацию общественных инициатив вместе с некоммерческими организациями, органами местного самоуправления и другими организациями территорий.

Проект состоит из двух масштабных разделов: консультативно-образовательные модули и практико-ориентированный блок.

Образовательная часть включает в себя:
  1. 5 зональных семинаров-погружений по обучению проектированию работы с сообществами с проведением мастер-классов и практикумов.
  2. Не менее 10 онлайн-встреч - «Час общественного развития» с проработкой текущей ситуации по развитию гражданского общества и инициатив в отдельно взятых территориях по запросу МО.
  3. 15 «Мастерских сообществ» с привлечением экспертов регионального и федерального уровней по развитию сообществ, обучению технологиям вовлечения различных групп населения в разработку и реализацию общественных инициатив.
Практическая часть включает в себя:
  1. Выпуск Справочника «СОНКО Республики Башкортостан», пополнение реестра сообществ и Карты сообществ на портале «Действуем вместе».
  2. Проведение Конкурса общественных инициатив «Люди людям», будет поддержано и реализовано 20 инициатив территорий.
  3. Проведение конкурса на проведение 15 муниципальных «Ярмарок сообществ».
  4. Проведение конкурса «Лидер сообществ» для людей, кто проявляет свою социальную и гражданскую активность, вовлекает в полезные инициативы членов сообществ.
  5. Лучшие практики конкурсной программы войдут в «Сборник успешных практик общественных инициатив».
  6. Проведение итогового Фестиваля социальных инициатив сообществ.

Таким образом, проект «Мастерская сообществ» направлен на: 
  • содействие укреплению социального здоровья населения: преодоление растущей разобщенности людей, укрепление их позитивных контактов с социумом; 
  • преодоление негативного влияния пандемии и страхов угрозы третьей волны COVID-19; 
  • укрепление доверия между обществом и властью через совместное проведение Ярмарок сообществ и поддержку общественных инициатив; 
  • преодоление интернет зависимости через вовлечение в реальную жизнь и деятельность сообществ за счет участия в практиках общественных инициатив; 
  • рост социально психологического оптимизма населения за счет общения с имеющими похожие интересы, а также с экспертами-наставниками и командой проекта; 
  • развитие компетенций лидеров сообществ, НКО и актива населения в вовлечение широкого круга участников в общественную деятельность и реализацию инициатив;
  • укрепление продуктивного сотрудничества ОМСУ, НКО и сообществ для развития своей территории.


Проект стартовал 20 августа 2021 года и будет реализован до 19 августа 2022 года с использованием средств гранта, предоставленного Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан при софинансировании Фонда президентских грантов. 

По вопросам участия в проекте обращаться: Фонд социального культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» (г. Уфа, ул. Российская, 108, 8(347) 277-15-40, fondufa@mail.ruwww.fondufa.ruhttps://vk.com/konstruktorsoobshestv )

#грантыглавы102
#ФСГОРБ
#мастерскаясообществ
#фондОФРГ
#фондпрезидентскихгрантов

0