image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «СЕМЕЙНЫЕ МАСТЕРСКИЕ «РОЖДЕСТВА ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНИЯ…» (КОМАНДА «РВС», ГО Г. СТЕРЛИТАМАК)

Волонтёрская инициатива «Семейные мастерские «Рождества волшебные мгновения…» была реализована командой «РВС» (ГО г. Стерлитамак). Основная цель – привлечение внимания родителей к проведению совместных выходных дней с детьми, установление контакта с семьёй и совершенствование форм совместного семейного досуга, направленного на раскрытие творческих способностей детей и родителей, улучшение внутрисемейных отношений.

Праздник Рождества Христова – это как раз та возможность, когда можно объединить всех близких и родных людей. Для детей и взрослых – это всегда время волшебства и исполнения самых заветных желаний, неотъемлемая часть счастливого детства. Семейные мастерские в преддверии праздника популярны и востребованы. Родители, посещающие встречи, в процессе сотворчества с детьми приобретают опыт педагогического сотрудничества как с собственным ребёнком, так и с педагогами.

С чего все начиналось? Ещё в ноябре команда проекта совместно с педагогами Дворца пионеров работали над идеями, темами мастер-классов, дизайном деревянных елочных сувениров, вместе составили список необходимых материалов для закупки. По итогу было решено провести мастер-классы по изготовлению 3 разных изделий: ёлочных игрушек, открыток в стиле скрапбукинг, подсвечников. 

После этого состоялась встреча с педагогом-психологом Филиала ГБУ РБ Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Стерлитамакской зональной психолого-медико-педагогической комиссии Е.С. Басмановой. Вместе с ней была согласована тема лектория для родителей. Далее в декабре команда проекта работала над сценарием квест-игры «В поисках новогодних сокровищ», придумывала, как украсить и оформить фотозону для гостей мероприятия.

И вот, день проведения общественной инициативы «Семейные мастерские «Рождества волшебные мгновения…» наступил. Перед началом мероприятия всех участников (32 человека – учащиеся, родители, бабушки, 6 волонтёров – учащиеся и их педагоги) пригласили в 25 кабинет, где их поприветствовала наставник команды Г.З. Имангулова. Она поздравила гостей с наступающим праздником, рассказала о значимости семейной мастерской, озвучила план мероприятия. Затем все участники по цвету выбранной фишки распределились на мастер-классы, где их встретили активисты-волонтёры детских объединений Дворца пионеров и их педагоги.

Каждый мастер-класс был по-своему интересен. На мастер-классе «Декор подсвечников» каждая семья изготовила свой уникальный подсвечник, который украсит рождественский стол в их доме. На мастер-классе «Рождественская открытка» участники украсили и декорировали открытку в стиле скрапбукинг. На мастер-классе «Ёлочная игрушка с сюрпризом «Зайчик» участники сделали свои собственные ёлочные игрушки с сюрпризом. 

После мастер-классов все дети были приглашены в фойе актового зала, где команда проекта дала старт квест-игре «В поисках новогодних сокровищ». Ребята весело и с интересом прошли все станции квеста. Они должны были расшифровать волшебные слова Деда Мороза, которые, по легенде квеста, в ночь перед Рождеством украла Баба Яга. Чтобы помочь Деду Морозу ребятам необходимо было пройти 8 станций и выполнить задания. За выполненное задание на станциях команды получали части кода, зашифрованного Бабой Ягой. По окончании квест-игры всем ребятам были вручены подарки (светоотражающие брелоки, закладки). В то время, как ребята проходили квест, в 25 кабинете проходил лекторий для родителей от педагога-психолога Е.С. Басмановой.

В завершении мероприятия организаторы подарили на память каждой семье новогодний сувенир – деревянную ёлочную игрушку, которая украсит новогоднюю красавицу в каждом доме.
Организаторы инициативы выражают слова благодарности администрации и педагогам МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара» и Филиалу ГБУ РБ Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Стерлитамакская зональная психолого-медико-педагогическая комиссия.

❕
Команда «РВС» стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках Проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#Дворецпионеровстерлитамак
#STRобразование
#РВСДворецпионеров
#рмцрб02

0