image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «НЕДЕЛИИГАKIDS ИЛИ ПОЛЕЗНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ», (КОМАНДА «DOBRO_HOUSE», ГО Г. СИБАЙ)

Волонтёрская инициатива «Недели ИграKids или Полезные Перемены» была реализована командой «Dobro_House» (ГО г. Сибай). Основная цель – пропаганда здорового образа жизни для младших школьников, развитие коммуникативных способностей у детей, снятие нагрузки во время учебных занятий и отвлечение их от гаджетов на переменах.

Инициатива длилась более двух месяцев. Все мероприятия были направлены на то, чтобы учащиеся начальной школы во время перемен играли в различные игры, танцевали, общались, развивались, а не сидели в телефонах. 

В течение 7 недель команда волонтёров проводила различные игры с детьми. Эти недели были посвящены определенным тематикам:
  • «Гимнастическая» – были игры с обручами, скакалками, гимнастическими палками. Волонтёры показывали различные упражнения, детям очень нравилось, и они были активны.
  • «Интеллектуальная» – проводили перемены с загадками, ребусами, кроссвордами и играми, такими как морской бой.
  • «Спортивная» – играли с мячами, гимнастическими палками, скакалками.
  • «Музыкальная» – включали музыку, танцевали флешмобы, учили различные движения.
  • «Народная» – играли в «Платочек», «Хоровод», «Третий лишний», «Гуси, гуси га-га-га» и др.
  • «Логическая» – волонтёры с детьми играли в разные настольные игры, шахматы, шашки, «Соты» и др.
  • «Развивающая» – играли в мозаику, домино, «Соты», «Дорожные знаки».
Во время реализации волонтёрской инициативы командой были закуплены настольные игры, «Дорожные знаки», «Соты», «Государственные символы России», «Удержись, не промахнись», шахматы, дартс, бадминтон, теннисные ракетки и воланы, «Твистер» и многое другое. Также была приобретена музыкальная колонка, которой пользовались при проведении активных перемен и на итоговом спортивно-развлекательном мероприятии «Растём здоровыми!» среди учащихся начальной школы. Для проведения активных перемен для команды приобрели 10 футболок с логотипами волонтёрского отряда и заказали баннер к проведению спортивных состязаний.

Дети полюбили занятия во время перемены, так как они не только интересны, но и полезны. Они помогают расслабиться, отвлечься от учёбы, а также развить координацию движений, ловкость, силу и выносливость. Надеемся, что такое времяпровождение будет популярным среди школьников.

Во время реализации волонтёрской инициативы в волонтёрский отряд вступили ученики 5-х классов (5 девочек), которые помогали команде разукрашивать объявления, украшать коридоры, записывать видеоролики, проводить активные перемены. 


❕ Волонтёрская инициатива «НеделиИграKids или Полезные перемены» волонтёрского отряда «Dobro_House» (г. Сибай) стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ

0