image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «ТВОЁ ВРЕМЯ – ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ», (КОМАНДА «БАШКОРТ ПЧЕЛА» ГО Г. СТЕРЛИТАМАК)

Волонтёрская инициатива «Твоё время – время открытий» реализована командой «Башкорт пчела» МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара» ГО г. Стерлитамак. Цель инициативы – полезные и интересные активности для 40 особенных учащихся СКШИ с включением их в культурную, творческую, игровую, исследовательскую, досуговую деятельность с учётом их потребностей. Инициатива включает 5 этапов, продолжительность реализации 2 месяца.

В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Стерлитамакская коррекционная школа-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся (далее – СКШИ) учатся 142 (85 – в младшем корпусе) ребят с нарушением речи, слабослышащие, неслышащие и с другими сопутствующими диагнозами. Ребята, как и все их сверстники, получают образование, учатся вместе играть и общаться. Есть дети, которые проживают в школе-интернате и их забирают только на выходные или на праздники. За некоторыми родственники приезжают только в преддверии каникул. Конечно, ребята скучают, очень сильно переживают и иногда плачут. А это напрямую связано с их психологическим здоровьем, а значит и с иммунитетом.

Команда «Башкорт пчела» решила скрасить досуг учащихся СКШИ, чтобы их свободное время проходило интересно и с пользой для их развития, чтобы они больше узнавали и открывали для себя нового, чтобы побороли стеснение и скованность, общались с ребятами не только из своего окружения в школе-интернате, чтобы стали крепкими духом и телом. Для этого команда разработала серию выходов в СКШИ с полезными и интересными активностями. Каждую встречу с учащимися СКШИ снимали на телефон, а затем творческая группа из наставника проекта Н.А. Султановой, руководителя проекта Екатерины Макаровой и помощника руководителя Эмиля Галлямова монтировала видеосюжеты. Флешку с видеороликами и фотографиями решили подарить ребятам, чтобы они смотрели наши совместные активности и вспоминали, как было интересно и весело.


Инициативу поддержали: директор СКШИ А.О. Бацулин, заместитель директора Л.И. Коротчева и старший воспитатель в младшем корпусе Н.П. Кашникова. Также ребята нашли поддержку со стороны администрации Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара в лице директора З.М. Баяновой и заместителя директора М.В. Хлюстовой.

Итак, время открытий для детишек коррекционной школы-интернат настало!
  • 1 ЭТАП. 07.12.2022 – команда «Башкорт пчела» провела квест-игру «Тайна Зелёной Ёлки» в младшем корпусе СКШИ. Учащиеся 1–5 классов (36 детей) и воспитатели (10 человек) узнали, какие традиции есть в таких странах земного шара как Россия, Китай, Бразилия, Канада и на двух континентах Африка и Антарктида. Ребята разбились на команды и дружно, держась за руки, прошли 6 этапов квеста, выполнили задания инструкторов и заработали баллы, а также разноцветные флажки с буквами. Из флажков участники смогли собрать волшебную новогоднюю фразу: «Пусть Новый год волшебной сказкой в ваш дом тихонечко войдёт, мир, счастье, доброту и ласку вам в дар с собою принесёт!» Командам открылась тайна Зелёной Ёлки: «Чтобы был мир на планете Земля, дружно живите все страны всегда!» В завершении квест-игры команды были награждены дипломами, после чего все вместе станцевали флешмоб «Барбарики». Детям очень понравилось в командах выполнять различные задания. А главное, что ребятишки, которых вечером забирают родители, не хотели уходить домой! По отзывам воспитателей классов и старшего воспитателя Н.П. Кашниковой данная форма активности с младшими учащимися СКШИ была проведена впервые. Волонтёров очень ждали через неделю на подвижные игры во время прогулки во дворе школы-интернат.

  • 2 ЭТАП. 14.12.2022 – команда «Башкорт пчела» планировала провести прогулки и подвижные игры на улице с особенными детьми. Но в самый последний момент пришлось внести коррективы в план реализации инициативы. По просьбе старшего воспитателя СКШИ подвижные игры на улице были перенесены в спортивный зал. Команда быстро перестроилась на активность в помещении «Игротека нашего века». За короткий срок изготовили бумажные снежки для игры в «Снежный бой», подобрали игры и музыкально-танцевальные флешмобы.
В этот день учащиеся 1–5 классов (42 ребёнка) и воспитатели (7 человек) весело и с пользой провели время после уроков. Поиграли в игры: «Мы охотимся на льва», «У оленя дом большой», «Если нравится тебе, то делай так!». Потанцевали флешмобы: «Я – ракета», «Вертолёт», «РДШ - широкая душа», «Клап-снап», «Соку-бачи-вира» и полюбившиеся «Барбарики». С бумажными снежками ребята поиграли в «Снежный бой», эта игра пользовалась популярностью, все ребята захотели побросать снежки. Подвижные игры «Игротека нашего века» имела стопроцентный успех!

  • 3 ЭТАП. 21.12.2022 – представители команды «Башкорт-пчела» Дворца пионеров и волонтёры проекта провели мастер-класс «Новогодний подарок» по созданию новогоднего сюрприза для близких людей среди учащихся 1–5 классов Стерлитамакской коррекционной школы-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся. Предварительно была проделана большая работа по подготовке комплектов с деталями на 40 человек, из которых собирался символ Нового 2023 года – Кролик. Мастер-класс «Новогодний подарок» проводился на четырёх площадках СКШИ. Были задействованы не только пионеры команды, но и волонтёры ДО «Звезда Гайдара» Дворца пионеров, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, Филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса в г. Стерлитамак Республики Башкортостан. Команда «Башкорт пчела» и волонтёры подробно, поэтапно объясняли ребятам СКШИ последовательность соединения деталей будущего новогоднего подарка. Детали из картона малыши соединяли самостоятельно, а к основе из пластикового шара приклеивали все конечности кролика уже ребята команды и волонтёры, т.к. работа с клеевым пистолетом требует определённых навыков и соблюдения осторожности. Мастер-класс «Новогодний подарок» изначально готовился для 40 детей СКШИ. До конца завершили работу 34 ребёнка (к сожалению, во время мастер-класса детей забирали родители). Мастер-класс «Новогодний подарок» по созданию новогоднего сюрприза для близких людей очень понравился и малышам, и педагогам СКШИ. По просьбе некоторых воспитателей вместе с ними также были выполнены новогодние кролики. Все остались довольны! Ребятишки тем, что держали в руках чудо-кроликов, которых выполнили сами, воспитатели – самим процессом (дети заняты интересным и полезным делом), ребята команды «Башкорт пчела» и волонтёры остались довольны самим результатом, что они справились с поставленными задачами. В канун Нового года в каждый дом ребят пришёл волшебный новогодний кролик – символ уютного мира в семье, доброты, тепла и счастья!

  • 4 ЭТАП. 27.12.2022 – команда «Башкорт пчела» планировала провести прогулки и подвижные игры на улице с особенными ребятами Стерлитамакской коррекционной школе-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся. По просьбе старшего воспитателя СКШИ подвижные игры на улице были перенесены в классную комнату. Команда приняла решение заменить их на проведение новогоднего шашечного турнира, тем более что шашечные наборы нашлись во Дворце пионеров. К сожалению, из-за погодных условий и специфики учебного графика учащихся СКШИ (в предпраздничные дни ребят забирают раньше из школы-интерната, основную часть увозят родители из Стерлитамака домой в районы, другие города республики) приняли участие в предложенной активности меньше ожидаемого. Но как бы там ни было, учащиеся 1–2 классов (22 ребёнка) и воспитатели (5 человек) с пользой провели свой досуг. Ведь всем известно, шашки – это средство для умственного развития детей. Играя в шашки, ребёнок развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, он вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, пространственное воображение, развивает способность действовать в уме, а самое главное – развивает память! И это так необходимо нашим подопечным! Среди ребят, вышедших в финал новогоднего шашечного турнира, были выявлены победители и призёры, которых наградили дипломами.

  • 5 ЭТАП. 17.01.2023 – команда «Башкорт пчела» провела для ребятишек Стерлитамакской коррекционной школы-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся новогоднюю театрализованную игровую программу «Прекрасное рядом». Из-за больших морозов и специфики учебного графика учащихся СКШИ (после каникул ребят в школу-интернат из районов, других городов республики доставляют не сразу) дату проведения программы пришлось отложить с запланированного 11 января на 17 января. Во время зимних каникул команда «Башкорт пчела» «жужжала» во всю! Весело и громкоголосо проходили репетиции новогодней театрализованной игровой программы «Прекрасное рядом». Для того, чтобы постановка состоялась, была проведена колоссальная совместная работа команды и волонтёров проекта. Ещё до Нового года ребята написали сценарий, распределили роли, подобрали в костюмерной Дворца пионеров костюмы, изготовили реквизиты. В основу театрализованной постановки легла сказка Э. Успенского «Простоквашино». Как и в произведении, герои тоже отправились на поиски клада, чтобы найти средства на покупку новогодних подарков для детей. И, конечно, по пути с ними случались интересные истории. Звучали новогодние песни, команда «Башкорт пчела» и волонтёры проекта зажгли активностью всех присутствующих ребят и педагогов, вовлекая их в игры и танцевальные флешмобы. Команда «Башкорт пчела» показала малышам и детям постарше (42 человека), а также их педагогам, что самый ценный клад – это здоровье, дружба и сотрудничество. А прекрасное – оно совсем рядом. Это наши родные, те, кого мы очень любим, наши друзья, это наши замечательные традиции, это возможность зимой играть в снежки, кататься на лыжах и коньках, это наши мудрые учителя, педагоги и наставники, которые нас всему учат и создают условия, чтобы мы делали открытия в себе, в окружении, в человечестве.

Команда «Башкорт пчела» надеется, что создала комфортное образовательное пространство для личностного развития, социальной адаптации детей с нарушениями слуха и нарушением речи в обществе сверстников и ребят более старшего возраста. Благодаря активностям инициативы «Твоё время – время открытий» произошло в какой-то степени развитие познавательных навыков учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие творческого мышления. Нет сомнений, что ребята СКШИ приобрели новых друзей среди пионеров команды и волонтёров! Волонтёры стали узнаваемыми и желанными гостями. Команда «Башкорт пчела» научилась взаимодействию и толерантности. Реализаторы инициативы получили навыки в социальном проектировании, в волонтёрской деятельности, научились находить общий язык с малышами, приобрели умение работать перед аудиторией, а значит, способствовали успешному развитию своей личности!

В рамках реализации инициативы «Твоё время – время открытий» для благополучателей были приобретены канцтовары и материалы для декоративно-прикладного творчества для проведения квест-игры «Тайна Зелёной Ёлки» и мастер-класса «Новогодний подарок»; распечатаны цветной наглядный материал для квест-игры, дипломы для награждения по квест-игре и шашечному турниру, флэш-накопители USB, кольцевая лампа на напольном штативе для телефона, микрофон для компьютера и смартфона для снятия видеосюжетов и сохранения видеороликов, фотографий на память о добрых, интересных и полезных открытиях. Команда обзавелась фирменными футболками с логотипами и планшетами с зажимом для бумаги для будущей деятельности.

Команда «Башкорт пчела» выражает благодарность всем, кто протянул руку помощи в реализации проекта – юным и серебряному волонтёрам, администрации СКШИ и Дворца пионеров, неравнодушным воспитателям СКШИ. Пусть ваше время – станет временем открытий! «Башкорт пчела» – всегда летит АЛГА!


Команда «Башкорт пчела» стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках Проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#дворецпионепровстерлитамак
#ПионерыБашкортостана
#ПионерыБашкортостанаСТР
#ДО_МирТворчества_ДворецПионеровСТР
#Стерлитамак

0