image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «СОГРЕЕМ ЛАДОНИ, РАЗГЛАДИМ МОРЩИНЫ» (КОМАНДА «СИЛА» Г. КУМЕРТАУ)

17 октября 2022 года стартовал Конкурс волонтёрских инициатив «Время возможностей», в котором приняли участие волонтёры отряда «Сила» МБОУ ОК «Перспектива». 16 ноября были подведены долгожданные итоги. Проект «Согреем ладони, разгладим морщины» прошёл конкурсный отбор и оказался в числе победителей. инициативы. Основная цель – укрепление связей между поколениями внутри семьи и сближение школы с семьями учеников.

С 21 ноября по 21 декабря 2022 года на базе МБОУ ОК «Перспектива» была реализована волонтёрская инициатива «Согреем ладони, разгладим морщины». Обучающиеся 1–4 классов приняли активное участие в мероприятиях. 21 ноября прошёл запуск проекта. Волонтёры команды «Сила» рассказали о проекте и подготовили планы реализации для обучающихся 1–4 классов. С 22 ноября по 29 ноября прошёл конкурс фотоколлажей «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой», на который каждый класс представил один фотоколлаж. Ребята, узнав, что проект посвящён любимым бабушкам и дедушкам, с удовольствием принялись за работу: приготовили замечательные красочные фотоколлажи. Победителями признаны обучающиеся 3 «А» и «Д» классов.

Замечательные работы были представлены на конкурс рисунков «Наша дружная семья», который прошёл с 29 ноября по 6 декабря. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся. Пока дети рисовали, классные руководители провели с ребятами беседу о семейных традициях – принятых в семье нормах, манерах поведения, обычаях и взглядах, которые передаются из поколения в поколение. Победителем конкурса стал 3 «Г» класс.

С 6 декабря по 13 декабря прошла творческая мастерская. Ребята своими руками изготовили рамки для семейной фотографии и подарили их бабушкам и дедушкам. Сначала ребята должны были сделать рамку, склеив всю конструкцию между собой. Когда сложная работа была позади, юные мастера начали украшать свои рамки. Перед детьми на выбор были представлены цветные бусины, бантики из шпагата, ракушки. Ребята поэкспериментировали с декором фоторамки и остались очень довольны: они делились друг с другом впечатлениями, показывали их друзьям и одноклассникам. Любая фотография будет выглядеть оригинально, если поставить её в такую рамку. Победителей выбрать не удалось, поскольку все фоторамки получились очень оригинальными и красочными!

Реализация проекта подходила к концу. С 13 декабря по 20 декабря полным ходом шла подготовка к концертной программе «Веселись, танцуй и пой вместе со мной!». В данный период обучающиеся готовили концертные номера со своими дедушками и бабушками. 21 декабря в МБОУ ОК «Перспектива» прошло итоговое мероприятие в рамках конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» регионального проекта «Помогать и созидать просто». В течение месяца обучающиеся 1–4 классов, их бабушки и дедушки принимали активное участие в мероприятиях школьного проекта «Согреем ладони, разгладим морщины», который получил ресурсную поддержку в размере 20 000 рублей.

Концертная программа «Веселись, танцуй и пой вместе со мной!» стала ярким завершением проекта. По условиям конкурса участники должны были исполнить номер художественной самодеятельности с дедушкой или бабушкой. На суд зрителей было представлено исполнение песен, стихотворений, танцев, игра на музыкальных инструментах, сценки. Ребятам представилась возможность поучаствовать в беспроигрышной новогодней лотерее и получить сувенир. Не остались без подарков и классы – победители.
Проект «Согреем ладони, разгладим морщины» подарил много положительных эмоций и вдохновил ребят и их наставников на дальнейшую работу! Обучающиеся 3 «А» класса не только приняли активное участие в проекте, но и провели ряд дополнительных мероприятий. В процессе реализации инициативы классный руководитель 3 «А» класса М.Н. Наседкина предложила детям принять участие в дополнительных мероприятиях (они очень хорошо дополнили основные мероприятия по проекту):
– просмотр фильма «С Новым годом, Раиса Родионовна!». Замечательная, добрая, душевная картина, которая заставит задуматься каждого о своих близких и обо всех людях, которые нас окружают.
– участие в акции «Внуки по переписке». Обучающиеся подготовили и передали открытки пациентам ГБУ Кумертауский ПНИ. Они решили, что никто не должен остаться без поздравления и внимания в Новый год.
 – также ученики 3 «А» класса представили на суд зрителей (бабушек и дедушек) сказку «Ивашка из дворца пионеров». Пока юные артисты готовили костюмы и необходимые реквизиты, вокруг них собралось много зрителей из других классов. Всем хотелось узнать, какую сказку будут показывать дети. Юные артисты очень волновались, но всё прошло замечательно. Представление сказки всем очень понравилось.

Администрация МБОУ ОК «Перспектива», Наставник и команда «Сила» выражают огромную благодарность Фонду социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города», Аппарату Уполномоченного по правам ребёнка Республики Башкортостан, Фонду содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан за прекрасную организацию мероприятия и уникальную возможность стать частью грандиозного проекта «Помогать и созидать просто».

Команда «Сила» стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках Проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#ВСЕГДАРЯДОМ
#времявозможностей#помогатьисозидать
#ПроектПомогатьисозидатьпросто

0